Каменно-земляная плотина
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Каменно-земляная плотина

Каменно-земляная плотина, плотина, в которой большая часть её тела выполнена из каменных материалов, а противофильтрационное устройство из малопроницаемого грунта. В зависимости от применяемых материалов и способов обеспечения водонепроницаемости различают 5 основных типов К.-з. п. (рис.). Сравнительная простота конструкции и возможность использования местных стройматериалов обусловили широкое распространение К.-з. п., особенно в районах, удалённых от существующих путей сообщения. Высота Нурекской К.-з. п. (Таджикской ССР) 300 м. См. также Каменная плотина, Плотина.

  Лит.: Гришин М. М., Гидротехнические сооружения, М., 1968; Моисеев С. Н., Каменно-земляные и каменно-набросные плотины, 2 изд., М., 1970.

Типы каменно-земляных плотин с водонепроницаемой частью, выполненной: а — в виде земляного экрана; б — отсыпью из малопроницаемого грунта на призме каменной наброски: в — на слое более проницаемого материала; г — в виде центрального ядра из глины, суглинка или глинобетона; д — с обсыпкой более проницаемыми материалами.