Калифорния (штат США)
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Калифорния (штат США)

Калифорния (California), штат на Тихоокеанском побережье США, у границы с Мексикой. Площадь 411 тыс. км2. Население 19,95 млн. чел. (1970). Административный центр — г. Сакраменто. Крупнейшие города: Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сан-Диего. Городского населения 90,9% (1970). Территория штата гористая: на З. тянутся Береговые хребты высотой свыше 2500 м, на В. — горы Сьерра-Невада (г. Уитни, 4418 м). На С, и Ю. горные цепи соединены невысокими горами, замыкающими лежащую между ними Калифорнийскую долину, орошаемую рр. Сакраменто и Сан-Хоакин. На крайнем В. и на Ю.-В.(юго-восток) расположены песчаная пустыня Мохаве и глубокие тектонические впадины (Долина Смерти, озеро Солтон-Си). Территория К. подвержена землетрясениям. На побережье климат средиземноморского типа с жарким летом и влажной зимой, растительность — горные сосновые леса и жестколистные вечнозеленые кустарники. Климат внутренних склонов гор и Калифорнийской долины жаркий и сухой; большая часть долины распахана, южные участки и предгорья покрыты однолетними злаками, кустарниками. На территории К. находятся национальные парки: Йосемитский, Лассен-Волканик, Секвойя и Кингс-Каньон. К. — один из ведущих в экономическом отношении и наиболее быстро развивающихся штатов, занимающий 1-е место по притоку переселенцев. Её заселение в середине 19 в. было связано с «золотой лихорадкой». В 1900 в К. было 1,5 млн. жителей, в 1950 10,6 млн. жителей, в 1967 стало 19,7 млн. жителей (1-е место в США по числу жителей). За 1950—60 население К. выросло на 48%, а за 1960—70 — на 27%. Свыше 90% населения сосредоточено на прибрежных равнинах южной и центральной Калифорнии и в Калифорнийской долине. К. занимает в США 1-е место по товарной продукции сельского хозяйства и числу автомашин, 2-е место по занятости в обрабатывающей промышленности (1,6 млн. в 1970).

  Добываются нефть (около 50 млн. т в год) и природный газ, главным образом в Лос-Анджелесском районе, а также золото, ртуть, калийные соли, железная руда и др. Мощность электростанций (1969) 22 млн. квт. К. — важнейший центр военного производства.

  Ведущее место занимает авиационная, ракетно-космическая и радиоэлектронная промышленность, которая выполняет главным образом военные заказы (Лос-Анджелес, Сан-Диего, Сан-Франциско, Сан-Хосе). Развиты также нефтеперерабатывающая и химическая промышленность, судостроение, автосборочное производство и др. отрасли машиностроения. Имеется чёрная металлургия (Фонтана близ Лос-Анджелеса; Сан-Франциско). К. занимает 1-е место по пищевой (особенно консервной) промышленности, связанной с переработкой местной с.-х.(сельскохозяйственный) продукции. В южной К. (Голливуд и др. пригороды Лос-Анджелеса) — кинопромышленность.

  Для сельского хозяйства характерно сочетание интенсивного земледелия (главным образом на орошаемых землях) с экстенсивным скотоводством. Около 2/3 товарной продукции составляют продукты земледелия: различные фрукты и овощи (главным образом в Калифорнийской долине), цитрусовые (в Лос-Анджелесском районе), длинноволокнистый хлопок (в бассейне р. Колорадо). Поголовье скота (1969): крупного рогатого около 4 млн., овец 1,5 млн. Рыболовство. На С. значительны лесозаготовки и деревообработка. Туризм. Длина железных дорог около 13 тыс. км (1968). Автомобилей около 10 млн. (1969). Большую роль играет морской транспорт. Главные порты: Сан-Франциско, Лос-Анджелес. В пределах К. размещены военные базы США.

  Европейцы посещали территорию К. с 16 в. В 18 в. началась колонизация К. испанцами, сопровождавшаяся истреблением местного индейского населения. Большую роль в исследовании и экономическом освоении К. сыграли русские поселенцы. После провозглашения независимости Мексики (1821) территория К. вошла в её состав. В результате захватнической войны США против Мексики (см. Американо-мексиканская война 1846—48) К. была отторгнута от Мексики и присоединена к США; в 1850 получила права штата.

Калифорния.