Кайнц Йозеф
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Кайнц Йозеф

Кайнц (Kainz) Йозеф (2.1.1858, Визельбург, ныне Мошонмадьяровар, Венгрия, — 20.9.1910, Вена), австрийский актёр. На профессиональной сцене выступал с 1875. В 1883—89 и в 1892—99 работал в Немецком театре (Берлин). В 1899—1910 в «Бургтеатре» (Вена).

  Творчество актёра отличалось тонким психологическим анализом, эмоциональной одухотворённостью, изящной пластикой, поэтичностью. Получил известность как исполнитель ролей молодых героев в трагедиях Ф. Шиллера («Коварство и любовь», «Дон Карлос»), У. Шекспира («Ромео и Джульетта»); создавал образы людей, ищущих смысл жизни и положительный идеал, борющихся против зла и насилия. Лучшие роли: Гамлет («Гамлет» Шекспира), Освальд («Привидения» Ибсена), Иоганнес («Одинокие» Гауптмана). Блестящие комедийные и сатирические образы созданы К. в пьесах И. Н. Нестроя (Цвирн — «Злой дух Лумпацивагабундус»), в комедии Мольера «Тартюф» (играл главную роль). Гастролировал в США, Дании, России.

  Лит.: Хрестоматия по истории западного театра на рубеже XIX и XX веков, М. — Л., 1939; Brahm О., Kainz. Gesehenes und Gelebtes, 2 Aufl., В., 1910.

  И. Я. Новодворская.

Й. Кайнц в роли Гамлета («Гамлет» У. Шекспира).