Каирская конференция 1943
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Каирская конференция 1943

Каирская конференция 1943, состоялась в Каире 22—26 ноября 1943 с участием президента США Ф. Рузвельта, премьер-министра Великобритании У. Черчилля и главы гоминьдановского правительства Китая Чан Кай-ши, их военных и политических советников. Участники конференции приняли Декларацию (опубликована 1 декабря 1943, после ознакомления с ней Советского правительства на Тегеранской конференции 1943), в которой правительства США, Великобритании и Китая торжественно заявили, что они «... не стремятся ни к каким завоеваниям для самих себя и не имеют никаких помыслов о территориальной экспансии». В Декларации указывалось, что союзники намерены лишить Японию всех захваченных территорий, в том числе всех островов на Тихом океане, захваченных или оккупированных ею с начала 1-й мировой войны 1914—18. В Декларации выдвигалось требование, чтобы «... все территории, которые Япония отторгла у китайцев, как, например, Маньчжурия, Формоза и Пескадорские острова (Северо-Восточный Китай, остров Тайвань и острова Пэнхуледао. — Ред.), были возвращены Китайской Республике».

  В Декларации говорилось также о предоставлении «в должное время» свободы и независимости Корее; т. о., страны, подписавшие Декларацию, откладывали предоставление независимости этой стране на неопределённый срок. На К. к. были обсуждены перспективы военных действий на тихоокеанском театре войны (в ходе обсуждения выявились серьёзные расхождения, главным образом между английской и американской делегациями) и некоторые вопросы стратегии союзников в Европе.

  Решения К. к., как показали дальнейшие события, были для империалистических кругов США и Великобритании прикрытием их агрессивных планов.

  После капитуляции Японии (2 сентября 1945) английские войска вновь были введены в Сянган (Гонконг). В 1950 США развязали, под прикрытием ООН(Организация Объединённых Наций), агрессивную войну против КНДР(Корейская Народно-демократическая Республика). В том же году США фактически оккупировали принадлежащие КНР(Китайская Народная Республика) острова Пэнхуледао и остров Тайвань. Т. о., решения К. к. оказались грубо нарушенными.

  Публ.: Совещание Рузвельта, Чан Кай-ши и Черчилля в Северной Африке, «Известия», 1943, 3 дек.(декабрь)

  Лит.: Боратынский С., Дипломатия периода второй мировой войны, пер.(перевод) с польск.(польский), М., 1959; Исраэлян В. Л., Антигитлеровская коалиция. [1941—1945], М., 1964, гл.(глав) 15; America, Britain and Russia: their cooperation and conflict. 1941—1946, ed. by W. H. McNeill, Toronto, [1953].