Иностранцы
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Иностранцы

Иностранцы, лица, находящиеся на территории данного государства, но состоящие в гражданстве другого государства (т. е. не имеющие гражданства страны пребывания). Режим И. в стране пребывания регулируется внутригосударственным законодательством и международными соглашениями. И. предоставляется либо национальный режим (т. е. они уравниваются в правах с местными гражданами), либо режим наибольшего благоприятствования (предоставление всем И. одинаковых прав, без дискриминации в отношении граждан какого-либо государства), либо специальный режим (т. е. совокупность определённых, точно установленных прав). Права И. предоставляются, как правило, на основе взаимности.

  В СССР И. пользуются рядом политических прав и гражданских свобод: свободой слова, печати, свободой совести, неприкосновенностью личности, жилища, тайной переписки и т. д. Избирательными правами И. не пользуются; они не привлекаются к несению воинской обязанности. И., преследуемым за защиту интересов трудящихся, научную деятельность или национально-освободительную борьбу, предоставляется право убежища.

  В области гражданско-правовых отношений И. в СССР предоставляется национальный режим. Они могут приобретать те же гражданские права, что и советские граждане (приобретать и отчуждать имущество, наследовать, заключать сделки, пользуются правом на изобретение и т. д.), обращаться в суд и нотариальные органы. И. могут вступать в брак с советскими гражданами и между собой, усыновлять и быть усыновленными; над ними может быть учреждена опека, и они могут быть опекунами. И., кроме лиц, пользующихся иммунитетом от юрисдикции (дипломатические, консульские представители и некоторые другие лица), подлежат уголовной ответственности за совершенные ими на территории СССР преступления.

  И., имеющие постоянное место жительства в СССР, пользуются медицинской помощью наравне с гражданами СССР. Законодательством установлены некоторые ограничения прав И., например на передвижение в некоторых районах и на избрание отдельных профессий (капитан корабля и др.).

  По вопросам правового положения И. СССР заключил ряд специальных соглашений, например договоры об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, о гражданстве, социальном обеспечении, безвизовом въезде и др.

  В СССР действует разрешительная система въезда (выезда) И.: въезд и выезд разрешаются при наличии в их паспортах специальной визы; безвизовый въезд (выезд) возможен только при наличии специального соглашения между СССР и соответствующим государством. Существует упрощённый порядок въезда (выезда) для некоторых категорий И.: например, без специального разрешения допускается въезд (выезд) экипажей иностранных морских торговых судов на время стоянки в порту и др.

  И. К. Городецкая.