Индуктивность взаимная
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Индуктивность взаимная

Индуктивность взаимная, величина, характеризующая магнитную связь двух или более электрических цепей (контуров). Если имеется два проводящих контура (1 и 2, см.(смотри) рис.(рисунок)), то часть линий магнитной индукции, создаваемых током в первом контуре, будет пронизывать площадь, ограниченную вторым контуром (т. е. будет сцеплена с контуром 2). Магнитный поток Ф12 через контур 2, созданный током I1 в контуре 1, прямо пропорционален току:

Коэффициент пропорциональности M12 зависит от размеров и формы контуров 1 и 2, расстояния между ними, их взаимного расположения, а также от магнитной проницаемости окружающей среды и называется взаимной индуктивностью или коэффициентом взаимной индукции контуров 1 и 2. В системе СИ И. в. измеряется в генри.

  Если ток I2 течёт в контуре 2, то магнитный поток Ф12 через площадь контура 1 также пропорционален току:

причём M21 = M12.

  Наличие магнитной связи между контурами проявляется в том, что при изменении тока в одном из контуров появляется эдс(электродвижущая сила) индукции в соседнем контуре. Согласно закону индукции электромагнитной,

(3)

где E2 и E1 — возникающие в контурах 2 и 1 эдс(электродвижущая сила) индукции, а DФ12 и D Ф21 — изменение магнитных потоков через соответствующие контуры за время Dt.

  Через И. в. выражается взаимная энергия W12 магнитного поля токов I1 и I2:

знак в (4) зависит от направления токов.

  Лит.: Калашников С. Г., Электричество, М., 1970 (Общий курс физики, т. 2), гл.(глав) 10.

  Г. Я. Мякишев.

Рис. к статье Индуктивность взаимная.