Иллюзии оптические
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Иллюзии оптические

Иллюзии оптические, обман зрения, ошибки в оценке и сравнении между собой длин отрезков, величин углов, расстояний между предметами, в восприятии формы предметов и пр., совершаемые наблюдателем при определённых условиях. Ошибки эти весьма многочисленны, разнообразны и с трудом поддаются классификации. За немногими исключениями удовлетворительные объяснения конкретных причин, вызывающих появление И. о., отсутствуют. На рис. 1 (см. табл.) приведён пример И. о., возникающих в результате свойства глаза переоценивать длину вертикальных линий по сравнению с горизонтальными. Высота фигуры, изображенной на рис. 1, кажется больше, чем её ширина, на самом деле они равны.

  Разнообразны И. о., относящиеся к восприятию направлений линий. Пример таких И. о. дан на рис. 2 и 3. Длинные, косо направленные прямые линии на рис. 2 кажутся расходящимися в разные стороны. Такого же характера И. о., изображенные на рис. 3. На этом рисунке прямые параллельные линии кажутся изогнутыми. Велико число И. о., связанных с тем, что определённые предметы или части предметов воспринимаются не отдельно, изолированно, а в связи с окружающими их предметами или их частями (психологический закон контрастов). Такого рода И. о. дана на рис. 4, где равные отрезки прямой (палуба корабля) на двух фигурах кажутся разной длины.

  К особым видам И. о. относятся иллюзии, иллюстрируемые рис. 5 и 6. Обе фигуры на рис. 5 одинаковы, однако ширина верхней фигуры кажется меньшей, а высота большей, чем нижней фигуры. Две одинаковые дуги на рис. 6 кажутся разными и по длине и по кривизне. На рис. 7 наблюдатель видит на особом фоне буквы, составленные из чёрных и белых полос. Буквы расположены совершенно прямо (в чём можно убедиться с помощью линейки), но кажутся повёрнутыми в разные стороны. Часто встречаются И. о., связанные с восприятием рельефа (например, И. о., приведённые на рис. 8). При долгом рассматривании рисунка пространственное восприятие может меняться как произвольно, в результате некоторого усилия воображения, так и непроизвольно и даже вопреки желанию. К И. о. относятся также обманы зрения, вызываемые явлением иррадиации.

  И. о. имеют важное значение в изобразительном искусстве и архитектуре, где умелое использование их расширяет возможности художника или архитектора. На значение И. о. для живописи указывал ещё Л. Эйлер в 1774.

  Лит.: Кравков С. В., Глаз и его работа. Психофизиология зрения, гигиена освещения, 4 изд., М. — Л., 1950; Перельман Я. И., Обманы зрения, П., 1924.

Иллюзии оптические. 1. Высота фигуры кажется больше её ширины, хотя они равны. 2. Длинные косые линии параллельны друг другу, хотя кажутся расходящимися. 3. Две средние линии, идущие справа налево, — параллельные прямые, хотя кажутся дугами, обращенными выпуклостями одна к другой. 4. Палуба правого корабля кажется короче палубы левого; между тем они изображены равными прямыми линиями. 5. Обе фигуры совершенно одинаковы, хотя верхняя кажется короче и шире нижней. 6. Нижняя дуга кажется более выпуклой и короткой, чем верхняя; между тем дуги одинаковы. 7. Буквы этой надписи поставлены прямо. 8. Эта фигура может представляться трояко: в виде лестницы, в виде ступенчатой ниши и в виде бумажной полосы, согнутой «гармоникой » и протянутой наискось.