Известь
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Известь

Известь, условно объединяемые общим термином продукты обжига (и последующей переработки) известняка, мела и других карбонатных пород. Чаще всего под названием «И.» объединяют И. негашёную CaО (см. Кальция окись) и продукт её взаимодействия с водой — И. гашёную Ca(OH)2 (см. Кальция гидроокись). И. широко применяют в строительстве, металлургии, химической промышленности, в производстве сахара, бумаги, стекла и др., а также в сельском хозяйстве, для водоочистки и т. д. Другие виды И. — известь натровая и хлорная известь.

  И. строительная служит вяжущим материалом; содержит до 95% CaО; получается обжигом природных кальциево-магниевых карбонатов в шахтных, вращающихся и других печах (при температуре 1100—1300 °С). И. — один из древнейших вяжущих материалов. Её использовали в смеси с песком и водой ещё за 3000—2500 лет до н. э.(наша эра) для скрепления камней и кирпичей в различных сооружениях, а также для приготовления штукатурных растворов и красочных составов. Такая смесь под действием углекислого газа воздуха постепенно твердеет вследствие образования кристаллического карбоната кальция и испарения воды:

Ca(OH)2+CО2=CaCO3+H2O.

  В современном строительстве И. применяется для приготовления строительных растворов и бетонов, в производстве силикатного кирпича, искусственных строительных камней, блоков и других изделий. В зависимости от химического состава И. разделяют на воздушную, состоящую преимущественно из окисей кальция и магния, и гидравлическую, содержащую, кроме того, значительное количество окислов кремния, алюминия и железа. Первая обеспечивает твердение строительных растворов и бетонов и сохранение ими прочности в воздушно-сухих условиях, вторая — как на воздухе, так и в воде. В строительстве различают И. комовую и порошкообразную [последняя подразделяется на негашёную молотую и гидратную (пушонку), получаемую гашением (гидратацией) кальциевой, магнезиальной и доломитовой извести ограниченным количеством воды]. При обработке негашёной извести избытком воды получают известковое тесто. Наиболее перспективно применение И. для изготовления силикатного кирпича, автоклавных силикатобетонных изделий и конструкций (см. Автоклавные материалы), а также в производстве смешанных известково-шлаковых и известково-пуццолановых вяжущих веществ.

 

  Лит.: Волженский А. В., Буров Ю. С., Колокольников В. С., Минеральные вяжущие вещества, М., 1966.