Ивановская область
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Ивановская область

Ивановская область, в составе РСФСР. Образована 14 января 1929. Площадь 23,9 тыс. км2. Население 1328 тыс. чел. (1972). В области 19 административных районов, 17 городов и 29 посёлков городского типа. Центр — г. Иваново. И. о. награждена орденом Ленина (1967).

  Природа. И. о. расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины. Территория большей частью представляет собой пологоволнистую равнину, равномерно и неглубоко расчленённую долинами рек и оврагами. На С.—З. проходит моренная гряда, являющаяся водоразделом Волги и Клязьмы, на Ю.—В. и В. она понижается, переходя на левобережье р. Клязьмы в песчаную, слегка всхолмлённую дюнами равнину (Балахнинская низменность, Лухское полесье), покрытую лесом, с торфяными болотами и мелкими озёрами. На З. в И. о. заходит более всхолмлённый край Юрьевского Ополья, изрезанного густой овражно-балочной сетью. На С. — пологоволнистая, местами заболоченная равнина (Унженская низменность).

  Климат умеренно континентальный, с тёплым летом (средняя температура июля 18—19 °С) и умеренно прохладной зимой (средняя температура января -12 °С). Осадков 550—600 мм в год. Продолжительность вегетационного периода с температурой выше 5 °С 160—174 суток.

  Все реки принадлежат бассейну Волги, которая пересекает северо-восточную часть области. В пределы И. о. заходит Горьковское водохранилище. Левые притоки Волги (Унжа, Немда, Мера) более многоводны, правые — маловодны и коротки. С южного склона Волжско-Клязьминского водораздела стекают левые притоки Клязьмы (Нерль, Уводь, Теза, Лух). Реки используются главным образом для водоснабжения. Построен канал Волга — Уводь, улучшающий водообеспеченность городов и промышленных центров области. В И. о. свыше 200 озёр ледникового, пойменного и карстового происхождения (Сахтыш, Рубское и др.). Болота занимают 2,9% территории.

  В И. о. наиболее распространены разновидности подзолистых почв и болотные почвы. На водоразделах С.—З. и С. области развиты дерново-сильно- и слабоподзолистые почвы. В понижениях водоразделов — подзолисто-глеевые и болотные почвы, в долинах рек — луговые заболоченные. На Ю.—З. (Ополье) — плодородные дерновые чернозёмовидные почвы. По низменному левобережью р. Клязьмы, в бассейне р. Лух и на левобережье Волги дерново-сильноподзолистые почвы.

  И. о. расположена в переходной полосе от тайги к смешанным лесам. Лесами занято около 1 млн. га. Лесистость составляет 38%. Крупные лесные массивы сохранились на левобережье Волги, в Южском и Тейковском районах. Еловые леса — в междуречье Волги и Луха. Сосновые боры — на песчаных и супесчаных почвах. Преобладающие породы: берёза (35%), сосна (35%), осина (14%), ель (14%). Луга занимают около 8% площади. Преобладают суходольные, много лугов заболочено.

  Из млекопитающих встречаются зайцы русак и беляк, лисица, белка, хорь, выдра; из птиц — вальдшнеп, глухарь, тетерев, рябчик, куропатка; на болотах и озёрах — гуси, утки, бекас и др.

  Население. Основное население — русские (96,7% в 1970). Средняя плотность 55,6 чел. на 1 км2 (1972). Наибольшую плотность имеют центральные промышленные районы, менее плотно заселены восточные и западные районы. Городского населения 77%. Наиболее значительные города: Иваново, Кинешма, Шуя, Вичуга. За годы Советской власти преобразованы в города Фурманов, Плёс, Тейково, Родники, Кохма, Южа, Наволоки и др.

  Хозяйство. За 1913—71 валовая продукция промышленности выросла почти в 13 раз, а за 1940—71 — в 4,2 раза. И. о. — один из районов текстильной промышленности СССР (около 60% всех промышленных рабочих области). На территории области издавна возникли промыслы, особенно ткачество и набойка холстов. На этой основе в 19 в. сложилась сеть крупных центров фабричного текстильного производства. Большинство старых текстильных предприятий, размещенных в Иваново-Шуйском (Иваново, Шуя, Тейково, Родники и др.) и Кинешемском (Кинешма, Наволоки, Фурманов и др.) районах, реконструировано; вновь построены прядильные фабрики — им. Ф. Э. Дзержинского, «Красная Талка», меланжевый и камвольный комбинаты и др. Расширение текстильного производства идёт главным образом путём увеличения мощности существующих предприятий. Основные центры хлопчатобумажной промышленности: Иваново, Кинешма, Шуя, Вичуга, Фурманов, Тейково, Родники, Южа; льняной — Приволжск. В продукции текстильной промышленности преобладают хлопчатобумажные ткани (свыше 2 млрд. м в 1971, или около 27% общесоюзного производства), шёлковые (186,4 млн. м), льняные (88,9 млн. м). Выпускаются штучные изделия (платки, тесьма, ленты и т. п.).

  За годы Советской власти наряду с дальнейшим развитием текстильной промышленности возникли и новые отрасли. Создано текстильное машиностроение, главным образом в Иваново. Кроме того, в Иваново построены заводы по производству торфяных машин, автокранов, расточных станков, испытательных приборов, комбинат искусственной подошвы, обувные, трикотажные фабрики и другие предприятия лёгкой промышленности. Химические заводы (Ивановский, Заволжский) производят красители для текстильной промышленности и продукты органической химии. Выросла пищевая промышленность (мясо-, хлебокомбинаты, макаронные и кондитерские фабрики, маслобойные, молочные и маргариновый заводы, производство технического спирта). Заготовки древесины в связи с истощением лесных ресурсов сократились; в 1970 было вывезено 2091 тыс. м3 древесины (2304 тыс. м3 в 1940). Развита деревообрабатывающая промышленность (произ-во деревянных деталей для текстильной промышленности, стандартных домов, мебели). Имеются художественные промыслы (Палех, Холуй). Электростанции (в Иванове и Комсомольске) работают на торфе (в 1970 добыто 3201 тыс. т топливного торфа). Используется природный газ, поступающий по трубопроводу из Поволжья.

  Сельское хозяйство в значительной мере ориентируется на снабжение продуктами питания местного городского населения. С.-х. угодья (около 1 млн. га) занимают 42% территории. Преобладает пашня (66% ). Естественные кормовые угодья — 0.3 млн. га. В И. о. (на 1 января 1972) 158 колхозов и 85 совхозов. Посевная площадь (1971) 581 тыс. га, в том числе под зерновыми (рожь, овёс, пшеница, гречиха, зернобобовые) 282,8 тыс. га, картофелем 56,3 тыс. га, кормовыми (сеяные травы и др.) 223 тыс. га. В центральных районах области преобладает хозяйство пригородного типа (производство молока, овощей, картофеля). На С. и В. области — льноводство, на З. и Ю., в Ополье, — производство картофеля. Площадь земель с осушительной сетью 33,3 тыс. га (1971). В животноводстве ведущее место занимают молочно-мясное скотоводство и свиноводство (в картофелеводческих районах), племенное коневодство (рысистые лошади и владимирские тяжеловозы). Поголовье (на 1 января 1972, тыс.): крупного рогатого скота 341,2, в том числе коров 152,2; свиней 171,6; овец и коз 203,5.

  Общая длина железных дорог 334 км (1971). Главные железнодорожные линии: Ярославль — Иваново — Новки и Александров — Иваново — Кинешма. Судоходство по Волге (в И. о. 173 км), Тезе, Унже и Клязьме. Для связей внутри области используются автомобильные дороги (7,1 тыс. км, в том числе 2,3 тыс. км с твёрдым покрытием) и воздушный транспорт.

  Внутренние различия. И. о. по характеру хозяйства сравнительно однородна. Выделяется Центральный район, более густо заселённый, с наибольшим удельным весом городских жителей, с основными промышленными центрами, большой частью текстильных предприятий, химической и машиностроительной промышленностью, энергетикой (Иваново, Кинешма, Шуя, Фурманов, Комсомольск, Тейково и др.). Восточный с.-х.(сельскохозяйственный) район с преобладанием льноводства и отдельными промышленными центрами (Южа, Пучеж, Юрьевец). Юго-западный наиболее развит в с.-х.(сельскохозяйственный) отношении с зерново-картофелеводческим направлением (Ополье).

  А. А. Минц.

  Культурное строительство и здравоохранение. До Октябрьской революции на территории И. о. было 1174 школы (в основном церковноприходские) с 83,9 тыс. уч-ся(учащийся); высших и средних специальных учебных заведений не было. В 1971/72 учебном г. в 1064 общеобразовательных школах всех видов обучалось 227,2 тыс. учащихся, в 32 средних специальных учебных заведениях 34,2 тыс. учащихся, в 7 вузах (текстильном, энергетическом, химико-технологическом, сельскохозяйственном, педагогическом, медицинском институтах — в Иванове, педагогическом институте в Шуе) 24,4 тыс. студентов. В дошкольных учреждениях в 1971 воспитывалось 74,6 тыс. детей. В области имелись (на 1 января 1972) 695 массовых библиотек (10,4 млн. экземпляров книг и журналов); 11 музеев — краеведческие в Иваново (областной), Кинешме, Гаврилов Посаде, с. Ильинском-Хованском, Пучеже, Юрьевце, с. Мыт, областной художественный музей в Иваново, Государственный мемориальный музей М. В. Фрунзе в Шуе, Государственный музей палехского искусства в поселке Палех, Музей холуйского искусства в поселке Холуй; 4 театра — областной драматический, музыкальной комедии, театр кукол в Иванове, драматический театр в Кинешме; 733 киноустановки, 691 клубное учреждение, дворец пионеров и станция юных натуралистов в Иваново.

  Выходят областные газеты «Рабочий край» (с 1917), комсомольская газета «Ленинец» (с 1919).

  Областное радио ведёт передачи по одной программе. Ретранслируются радио- и телепередачи из Москвы.

  К 1 января 1971 в И. о. функционировало 154 больничных учреждения на 15,9 тыс. коек (11,9 койки на 1 тыс. жителей); работали 4 тыс. врачей (1 врач на 331 жителя). Бальнеолечебница (Иваново), санатории, дома отдыха.

  Лит.: Центральный район, М., 1962.

 

Иваново. Камвольный комбинат.

Обмолот льна в колхозе «Рассвет» Палехского района.