Западно-Сибирский артезианский бассейн
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Западно-Сибирский артезианский бассейн

Западно-Сибирский артезианский бассейн, один из крупнейших артезианских бассейнов мира, расположенный в пределах Западно-Сибирской равнины. Площадь около 3 млн. км2. Водоносные комплексы бассейна связаны с толщей осадочных отложений мезо-кайнозоя и породами складчатого фундамента Западно-Сибирской плиты. Для водоносных комплексов мезо-кайнозоя характерно общее погружение, увеличение мощности и ухудшение фильтрационных свойств отложений от периферии к внутренней части бассейна, в разрезе которой могут быть выделены два гидрогеологических этажа. Последние разделены мощной (до 800 м и более) толщей морских глинистых осадков верхнего мела — эоцена.

  Верхний этаж представлен водоносными комплексами олигоцена, неогена (южная часть бассейна) и антроногена. Подземные воды этажа формируются в условиях интенсивного стока (активного водообмена) и в тесной связи с климатическими факторами и гидрографической сетью территории. В центральных и северных частях бассейна воды преимущественно пресные (минерализация состава HCO3—Ca, HCO3—NaCa до 1,0 г/л), пригодные для водоснабжения; в южной части (примерно южнее 55° с. ш.(северная широта)), в связи с широко развитым процессом континентального засоления, воды нередко имеют минерализацию до 10—15 г/л и более пёстрый химический состав.

  Нижний этаж объединяет водоносные комплексы отложений мелового и юрского возраста и приповерхностной части фундамента. Водоносные слои выходят на поверхность только по периферии бассейна, особенно широко в восточной части (Обь-Енисейское междуречье). Здесь происходит основное пополнение запасов подземных вод нижнего этажа бассейна, и до глубин в несколько сотен метров (в отдельных случаях до 1200 м и более — Томская область) распространены пресные воды, пригодные для водоснабжения. От периферии к центру бассейна в связи с погружением и увеличением глинистости осадков происходит общее ухудшение условий водообмена и увеличение минерализации подземных вод. Во внутренней части бассейна подземные воды нижнего этажа залегают на глубинах более 1000 м. При вскрытии скважинами нередко фонтанируют и самоизливаются. Минерализация подземных вод достигает 20—30 г/л и более. В юрских отложениях и образованиях фундамента плиты к С.-З.(северо-запад) От Томска на глубинах более 2500 м вскрыты рассолы с сухим остатком до 80 г/л. Состав вод: Cl—Na, Cl—Ca—Na. Для высокоминерализованных вод и рассолов центральной части бассейна характерно содержание брома до 150—200 мг/л. йода до 30—40 мг/л и более (Тобольск, Сургут). Температура подземных вод на глубинах 2500—3000 м (Малый Атлым, Тобольск) достигает 100—150°С водоносными комплексами нижнего этажа связаны крупнейшие запасы нефти и газа.

  Изучение подземных вод бассейна началось в конце 19 в. в связи с исследованиями трассы Сибирской ж. д.(железная дорога) и работами, проводившимися Переселенческим управлением. Большие гидрогеологические исследования выполнены за последние 20 лет при поисках и разведке нефтяных и газовых месторождений и освоении целинных и залежных земель степной зоны Западно-Сибирской равнины.

  Лит.: Маврицкий Б. Ф., Западно-Сибирский артезианский бассейн (Гидрогеология, геотермия и палеогидрогеология), М., 1962 (Тр. Лаборатории гидрогеологич. проблем им. Ф. П. Саваренского, т. 39); Геология СССР, т. 44, ч. 2, М., 1964; Гидрогеология СССР, т. 16 — Западно-Сибирская равнина, М., 1970.

  В. А. Всеволожский.