Енисей
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Енисей

Енисей (по-эвенкийски Иоанес и, буквально — большая вода, река), одна из величайших рек СССР и земного шара. Берёт начало двумя истоками: Большой Е. (Бий-Хем) и Малый Е. (Ка-Хем). Течёт в основном на С. по границе Западной и Восточной Сибири, главным образом в пределах Красноярского края РСФСР. Впадает в Енисейский залив Карского моря. Длина Е. от истоков Малого Е. 4102 км, от истоков Большого Е. 4092 км, от слияния Малого и Большого Е. (г. Кызыл), т. е. собственно Е., 3487 км. Если за начало Е. принять исток Селенги, то длина его будет около 5075 км. По площади бассейна (2580 тыс. км2) Е. занимает 2-е место среди рек СССР (после Оби) и 7-е место среди рек мира. Для бассейна Е. характерна резкая асимметричность: его правобережная часть в 5,6 раза больше левобережной. Бассейн Е. представляет собой преимущественно горную страну — горы Южной Сибири и большая часть Среднесибирского плоскогорья. Основная часть бассейна покрыта тайгой. На большей части бассейна распространены многолетнемёрзлые горные породы. Гидрографическая сеть Е. включает (в пределах СССР) 198620 рек общей длиной 884754 км 126364 озера общей площадью 51835 км2.

  По строению долины и русла, характеру течения и гидрологического режима Е. делится на 3 основных части: верхний Е — от слияния рр. Большой и Малый Е. на территории Тувинской АССР до выхода из пределов Западного Саяна в Минусинскую котловину у поселка Означенное, длиной 474 км; средний Е. — от Означенного до слияния с р. Ангарой, длиной 876 км и нижний Е. — от р. Ангары до устья, длиной 2137 км.

  На протяжении первых 188 км (после слияния Большого и Малого Е.) Е. течёт под названием Верхний Е. (Улуг-Хем) в пределах северного борта Тувинской котловины на З. река разбивается на рукава, русло изобилует перекатами, ширина колеблется от 100 до 650 м; глубины на плёсах 4—12 м, на перекатах не более 1 м. Приняв слева р. Хемчик, Е. поворачивает на С. и на протяжении 290 км прорывается через систему хребтов Западного Саяна; здесь Е. течёт в узкой долине, местами в каньоне (шириной около 100м), в русле много порогов (Большой, Дедушкин, Джойский и др.) и шивер. Близ устья р. Казырсук наиболее опасный, непроходимый для судов Большой порог длиной 320 м, падение (при разных уровнях) 2—6м, скорость течения 6—8 м/сек (на др. порогах 3,5—4,5 м/сек), ниже Большого порога находятся озеровидные плёсы («ямы»), где глубины превышают 20 м. После сооружения Саянской ГЭС(гидроэлектростанция) при выходе Е. из Западной Саяна и образования водохранилища эти пороги будут затоплены.

  От Означенного Е. течёт по территории Минусинской котловины. Долина реки здесь расширяется, в русле появляется много островов, а после впадения левого притока р. Абакан ширина долины становится 5 км, русла более 500 м, скорость течения здесь меньше 2 м/сек. Ниже впадения р. Абакан начинается Красноярское водохранилище (длина 360 км), образованное плотиной Красноярской ГЭС(гидроэлектростанция) у г. Дивногорска, в месте пересечения Е. отрогов Восточного Саяна. Глубина у плотины около 100 м. Притоки на этом участке впадают справа: в водохранилище — Туба и Сыда, ниже плотины — Мана. Вблизи Красноярска, где Е. пересекает отроги Восточная Саяна, горы правого берега обрываются близ реки живописными скалами, т. н. «столбами» (см. «Столбы»). Между Красноярском и устьем Ангары долина Е. вновь расширяется, река теряет горный характер, но в русле ещё имеются подводные гряды — продолжение отрогов Енисейского кряжа. Одной из таких гряд образован Казачинский порог, длина которого с шиверами около 4 км, общее падение здесь 3,8 м, ширина русла 550—600 м вместо обычной на этом участке 800—1300 м; порог труднопроходим.

  Ниже впадения Ангары характер долины и русла Е. резко меняется. Правый берег остаётся гористым, левый становится низким, пойменным. Если выше Ангарской стрелки ширина русла Е. 800 м, то ниже — не менее 2000 м, глубины увеличиваются до 10—17 м, а скорость течения уменьшается до 0,8—1,1 м/сек. Ширина долины Е. у устья Нижней Тунгуски около 40 км, у Дудинки и Усть-Порта до 150 км, русла 2500—5000 м; минимальной глубины всего нижнего Е. колеблются от 5 до 8,5 м. Выше устья р. Подкаменная Тунгуска река вновь прорезает отроги Енисейского кряжа, образуя Осиновский порог. На пороге глубины падают до 2,5 м, скорость течения 2—3 м/сек. Ниже порога река проходит через скалистое ущелье, ширина русла здесь 740 м, а глубины возрастают до 60 м. Ниже впадения Нижней Тунгуски преобладают глубины от 14 до 20 м, ниже Дудинки 20—25 м. Русло разбивается на рукава, острова достигают длины 20 км. От устья р. Курейка, где уже ощущаются приливные колебания уровня, начинается устьевой участок Е. За устьевой створ принят створ мыса Сопочная Карга. Ниже поселка Усть-Порт начинается собственно дельта Е. Бреховскими островами русло Е. делится на множество проток, из которых выделяются четыре основные рукава: Охотский Е., Каменный Е., Большой Е. и Малый Е.; общая ширина русла здесь 50 км. Ниже Е. течёт в одном русле, в «горле».

  Е. относится к типу рек смешанного питания с преобладанием снегового. Доля последнего немного менее 50%, дождевого 36—38%, подземного в верховьях до 16%, к низовьям она уменьшается. Для большей части Е. характерно растянутое весеннее половодье и летние паводки, зимой резкое сокращение стока (но уровни падают медленно из-за развития зажоров). Для верховьев характерно растянутое весенне-летнее половодье. Половодье на Е. начинается в мае, иногда в апреле, на среднем Е. несколько раньше, чем на верхнем, на нижнем в середине мая — начале июня (Дудинка). Размах колебаний уровня Е. в верховьях 5—7 м в расширениях и 15—16 м в сужениях, в нижнем течении он больше (28 м у Курейки), к устью уменьшается (11,7 м у Усть-Порта). По величине стока (624 км3) Е. занимает 1-е место среди рек СССР. Максимальный расход у Игарки 154000 м3/сек. Нарастание стока вниз по течению происходит довольно равномерно (см. табл.).

  Изменение средних годовых расходов Енисея

  Замерзание Е. начинается в низовьях (начало октября). Для Е. характерны интенсивное образование внутриводного льда, осенний ледоход. Ледостав в низовьях с конца октября, в середине ноября в среднем течении и у Красноярска и в конце ноября — декабре в горной части. На отдельных участках в русле возникают мощные наледи. Вскрытие Е. происходит сначала в верхнем течении — конец апреля, затем в среднем — 1-я половина мая, в нижнем — начало июня. Весенний ледоход сопровождается заторами.

  Е. — важнейший водный путь Красноярского края. Регулярное судоходство — от Означенного до устья (3013 км). Основные грузопотоки идут от Красноярска до Дудинки. Главные порты и пристани: Абакан, Красноярск, Стрелка, Маклаково, Енисейск, Туруханск, Игарка, Усть-Порт (см. также Енисейского бассейна речные порты). До Игарки поднимаются морские суда. С созданием Красноярской ГЭС(гидроэлектростанция) водный путь разделён на две изолированные части: в 1970 начато строительство судоподъёмника. В Тувинской АССР на Е. местное судоходство (главная пристань Кызыл). По Е. осуществляется сплав леса в плотах. Огромны энергоресурсы Е. Закончено строительство (1971) Красноярской ГЭС(гидроэлектростанция); строится (1972) Саянская ГЭС(гидроэлектростанция) (см. Енисейский каскад). Из рыб водятся: омуль, сельдь, нельма, муксун, стерлядь, осётр, белуга. По Е. — от Красноярска до Дудинки и до Диксона — летом организованы регулярные туристские рейсы на комфортабельных теплоходах.

Изменение средних годовых расходов Енисея

Наименование
пункта

Расстояние от устья, км

Площадь водосбора, тыс. км2

Средний годовой расход,

м3/сек

Кызыл

3487

115

1010

Никитино

3020

182

1480

Базаиха

2468

300

2920

Енисейск

2054

1400

7750

Подкаменная Тунгуска

1568

1760

10900

Игарка

697

2440

17800

  Лит.: Давыдов Е. К., Гидрография СССР, ч. 2. Л., 1955; Соколов А. А., Гидрография СССР, Л., 1964; Бахтин Н. П., Река Енисей, Л., 1961; По Енисею. Путеводитель, сост. А. Н. Колосов. [Красноярск], 1971; Доманицкий А. П., Дубровина Р. Г., ИсаеваА. И., Реки и озера Советского Союза, Л., 1971.

  О. В. Макринова, К. Г. Тихоцкий.

Енисей в районе Дивногорска.

Енисей в Тувинской котловине.

Порт Дудинка.

Створ Саянской ГЭС(гидроэлектростанция). Начальный период строительства (1970).

Плоты на Енисее.