Деберейнер Иоганн Вольфганг
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Деберейнер Иоганн Вольфганг

Дёберейнер (Dobereiner) Иоганн Вольфганг (15.12.1780, Хоф, — 24.3.1849, Йена), немецкий химик. С 1810 профессор химии, технологии и фармации в Иенском университете. Д. в 1821—23 нашёл, что мелкораздробленная платина вызывает химические реакции (окисление смеси паров этилового спирта с воздухом, взрыв смеси водорода с кислородом и др.); сама платина при этом не изменяется. В 1832 Д. показал, что в присутствии мелкораздробленной платины сернистый газ окисляется кислородом в серный ангидрид. В 1835 И. Берцелиус назвал все эти явления катализом. Д. подметил (в 1817 для Ca, Sr, Ba и в 1829 для Li, Na, К; S, Se, Те; Cl, Вг, I ), что если расположить три химически сходных элемента в последовательности их атомных масс, то атомная масса среднего члена такой тройки приближённо равна полусумме атомных масс её крайних членов. Эти т. н. триады Д. были первой попыткой классификации элементов по их атомным массам.

  Соч.: Versuch zu einer Gruppierung der elementaren Stoffe nach ihrer Analogic, в кн.: Debereiner J. W., Pettenkofer M., Die Anfange des natürlichen Systems der chemischen Elemente, Lpz., 1895.

  Лит.: Митташ А. и Тейс Э., От Деви и Деберейнера до Дикона. Пятьдесят лет в области гетерогенного катализа, пер.(перевод) с англ.(английский), Хар., 1934; Джуа М., История химии, пер.(перевод) с итал.(итальянский), М., 1966.