Дружина (отряд воинов)
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Дружина (отряд воинов)

Дружина, 1) отряд воинов, объединявшихся вокруг племенного вождя, а затем князя, короля; дружинная военная организация наиболее характерна для периода разложения родового строя и зарождения феодальных отношений. У древних германцев Д. засвидетельствована историческими источниками 1 в. до н. э.(наша эра) как временная, а с 1 в. н. э.(наша эра) уже как постоянная. Вождь и Д. были связаны взаимными обязательствами: Д. должна была защищать вождя, вождь — содержать Д. Дружинники, обогащаясь за счёт военного грабежа, постепенно превращались в военно-аристократическую верхушку племени. Согласно варварским правдам, они составляли привилегированный слой, часто обладавший повышенным вергельдом. Д. способствовала возвышению вождя племени и возникновению королевской власти. Социальная роль Д. у германских племён особенно возросла в период их вторжений на территорию Западной Римской империи (4—6 вв.(века)). Дружинники в результате завоеваний и последовавших затем королевских пожалований приобретали земельные владения и вливались в формировавшийся класс феодалов. Д. часто служили не только королю (князю), но и частным лицам — крупным земельным собственникам. С развитием феодальных отношений дружинная организация уступила место вассальным отношениям и соответствующей военной организации. Существование дружинных отношений характерно и для других народов.

  Лит. см.(смотри) при ст. Германцы.

  В Древней Руси Д. появляется в 9 в. Во главе её стоял князь. «Старшая» Д. состояла из немногих, наиболее знатных дружинников, бывших близкими советниками князя. Старшие дружинники нередко получали от князя права сбора дани в некоторых областях в свою пользу и имели свои Д. «Молодшая» Д. состояла из «гридей», «отроков», «детских» и др. воинов, составлявших основную массу Д. и привлекавшихся также для выполнения различных поручений. С развитием феодального землевладения дружинники превращались в земельных собственников — бояр. Д. князей существовали до 16 в., когда были ликвидированы удельные княжества.

  Лит.: Срезневский И. И., Материалы для словаря древнерусского языка, т. 1, М., 1958; Греков Б. Д., Киевская Русь, [М.], 1953.

  2) Д. формировались также в ходе революций 1905—07 и 1917 различными партиями из числа рабочих, студентов, демократических слоёв городского населения (см. Боевые дружины 1905—07, Военные и боевые организации большевиков).