Дом радиовещания и звукозаписи
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Дом радиовещания и звукозаписи

Дом радиовещания и звукозаписи Государственный (ГДРЗ), художественно-промышленное предприятие Государственного комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию. Основан в 1938 как Дом звукозаписи для производства грампластинок. С 1941 осуществляет записи как для радиовещания, так и для выпуска грампластинок, с 1959 — центр союзного радиовещания и производства записей.

  ГДР(Германская Демократическая Республика)З осуществляет: радиовещание по всем программам на СССР и зарубежные страны, звукозапись всех видов и жанров; производство измерительных лент по заказам учреждений и заводов, копий магнитных записей для местного радиовещания и телевидения, а также по заказам киностудий, театров, различных организаций; тиражирование фонограмм на магнитной ленте для продажи населению; реставрационные работы по сохранению старых записей, имеющих большую историческую и художественную ценность. ГДР(Германская Демократическая Республика)З имеет специализированные студии для производства записей и радиовещания из театров, концертных залов, со стадионов и располагает в крупнейших из этих учреждений специально оборудованными трансляционными пунктами.

  Объём вещания, осуществляемого Всесоюзным радио через ГДР(Германская Демократическая Республика)З, в 1971 составлял 350 часов в сутки, объём ежегодно рассылаемых в различные организации магнитных записей — до 40 тыс. часов звучания.

  ГДР(Германская Демократическая Республика)З произведены уникальные документальные записи, записи лучших произведений отечественной и зарубежной классической и современной литературы и музыки и др., составляющие фонотеку Всесоюзного радио. В фондовой фонотеке ГДР(Германская Демократическая Республика)З насчитывается свыше 100 тыс. записей; ежегодно она пополняется новыми записями общим объёмом около 400 часов звучания.

  Значительное количество записей ГДР(Германская Демократическая Республика)З используется Всесоюзной студией грамзаписи фирмы «Мелодия» для выпуска грампластинок (до 1958 производство матриц грамзаписи находилось в ведении ГДР(Германская Демократическая Республика)З). ГДР(Германская Демократическая Республика)З осуществляет экспорт записей и обмен ими с зарубежными радиовещательными организациями. Некоторые записи ГДР(Германская Демократическая Республика)З удостоены золотых медалей на международных конкурсах (например, записи опер «Борис Годунов» М. П. Мусоргского, «Война и мир» С. С. Прокофьева, «Катерина Измайлова» Д. Д. Шостаковича).

  С. И. Задов.