Дефолианты
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Дефолианты

Дефолианты (от де... и лат.(латинский) folium — лист), химические препараты для удаления листьев с растений (см. Дефолиация). Одним из Д. является этилен, который, по данным ряда исследователей, образуется в растениях и вызывает естественный листопад. Д., широко применяемые в сельском хозяйстве, и нормы их расхода (кг/га в пересчёте на 100%-ный продукт) приведены ниже:

  Хлорат магния …………....... 6—10

  Хлорат-пентаборат натрия .. 8—15

  Хлорат-хлорид кальция …... 6—10

  Бутифос (S, S, S-трибутил-тритиофосфат) ...... 0,7—2

  Мерфос (S, S, S-трибутил-тритиофосфат) …… 0,7—1,5

  Цианамид кальция ………..... 40—45

  Бутиндиол-1,4 ……………......  3—5

  Мышьяковая кислота …….....  1—3

  цис-b-хлоракрилат натрия ....  2—10

  Наилучшие результаты даёт применение бутифоса и мерфоса. Однако их недостатками являются неприятный запах и сравнительно высокая токсичность для позвоночных. Эффективны как Д. также хлораты, но действие их более медленно. В несколько меньших масштабах применяют соли эндоксогексагидрофталевой кислоты (эндотал) и бутиндиол.

  Обычно при применении Д. опадает 70—95% листьев, а остальные засыхают.

  Д. широко используются для предуборочного удаления листьев с хлопчатника. Д. применялись армией США для массового уничтожения растительности при проведении агрессивных военных действий в 60-х гг. во Вьетнаме.

  Лит.: Мельников Н. Н., Химия пестицидов, М., 1968; Стонов Л. Д., Дефолианты и десиканты, М., 1961; Закиров Т. С., Химическая дефолиация и десикация хлопчатника, Таш., 1968.

  Н. Н. Мельников.