Двухцелевой реактор
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Двухцелевой реактор

Двухцелевой реактор, ядерный реактор, предназначенный как для производства в активной зоне нового ядерного топлива, так и для выработки электроэнергии.

  При выборе теплоносителя, замедлителя и конструктивных элементов Д. р. исходят из обеспечения максимальных коэффициентов воспроизводства (КВ) ядерного топлива. иногда даже за счёт существенного снижения параметров теплоносителя и ухудшения кпд(коэффициент полезного действия) энергетического цикла.

  Д. р. могут быть реакторы на быстрых или тепловых нейтронах (см. Быстрый реактор и Тепловой реактор), канальные реакторы, корпусные реакторы, со специально выделенной зоной воспроизводства ядерного топлива и др. Наиболее распространённым типом Д. р. являются канальные реакторы с графитовым замедлителем и водяным или газовым теплоносителем, работающие на слабообогащённом уране. Д. р. на тепловых нейтронах имеют КВ ~ 0,7—1,1, на быстрых нейтронах 1,3—1,8. Намечается тенденция к созданию Д. р. на быстрых нейтронах. Например, Д. р. на быстрых нейтронах «Энрико Ферми» (США) при электрической мощности 66 Мвт имеет КВ ~ 1,5.

  В. П. Василевский.