Гражданской авиации высшие учебные заведения
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Гражданской авиации высшие учебные заведения

Гражданской авиации высшие учебные заведения, готовят инженеров в области технической эксплуатации летательных аппаратов (самолётов, вертолётов), их двигателей, радиоэлектронного, электро- и приборного оборудования; радиотехнического оборудования аэропортов, эксплуатации автоматических систем и вычислительных машин, а также в области экономики и организации воздушного транспорта, эксплуатации и ремонта аэропортов.

  В СССР в 1971 было 4 вуза гражданской авиации: Киевский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров гражданской авиации (основан в 1933), Рижский Краснознамённый им. Ленинского комсомола (основан в 1960), Московский (основан в 1971) институты и Высшее ордена Ленина авиационное училище в Ленинграде (основано в 1955, в 1971 преобразовано в Академию гражданской авиации). Во всех вузах есть дневные (кроме Рижского), заочные факультеты, аспирантура; Киевский институт имеет филиалы и учебно-консультационные пункты в городах, где расположены крупные аэропорты гражданской авиации.

  Срок обучения от 4 до 5,5 лет. Выпускники защищают дипломные проекты (или работы) и получают квалификацию инженера (-механика, -электрика, -строителя, -экономиста, -пилота, -штурмана), радиоинженера. Инженеров-строителей готовят Киевский, инженеров-экономистов — Киевский и Рижский институты, инженеров-пилотов, штурманов и инженеров по управлению воздушным движением — Ленинградское училище. Киевскому вузу предоставлено право приёма к защите кандидатских и докторских диссертаций, Рижскому и Ленинградскому — кандидатских.

  Н. Н. Ассовский.