Гостиница
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Гостиница

Гостиница, здание, предназначенное для временного проживания граждан, приехавших в данный населенный пункт. Г. для автотуристов называется мотелем.

  Первые Г. появились в странах древнего мира. Г. издавна располагались в крупных торговых пунктах (например, гостиные дворы, в России), в местах религиозных паломничеств, близ магистральных дорог (например, караван-сарай на Востоке).

  С развитием капитализма, когда торговые поездки и путешествия значительно увеличили клиентуру Г., окончательно сложился современный тип городских Г. с комнатами-номерами (разных типов), сгруппированными вдоль коридоров, с общими холлами, рестораном и подсобными помещениями. Многие новейшие крупные Г. являются развитыми общественными комплексами благодаря сочетанию в одном здании жилого блока с гаражом для автомашин постояльцев, большими залами для концертов и собраний, выставочными помещениями, бассейнами и пр., которые размещаются иногда в значительных по размерам самостоятельных объёмах.

  В СССР в 1970 было свыше 5800 Г. В ведении Советов депутатов трудящихся находится более 80% Г., остальные — министерств, ведомств и Управления по иностранному туризму. В связи с повышением материального и культурного уровня населения потребность в Г. возрастает, особенно в столицах союзных республик, в городах-курортах и памятных местах. С конца 50-х гг. построено много крупных комфортабельных Г. со всеми видами инженерного оборудования, высоким качеством мебели и отделки: в Москве — «Россия» на 6000 мест (архитекторы Д. Н. Чечулин, П. П. Штеллер и др.), «Интурист» на 1000 мест (архитекторы В. Л. Воскресенский, Ю. Н. Шевердяев и др.), в Ленинграде — «Ленинград» на 1312 мест (архитекторы С. Б. Сперанский, В. Э. Струзман, конструктор М. Н. Шехнер), в Алма-Ате — «Казахстан» на 550 мест (архитекторы Е. К. Дятлов, Ким До Сен, конструктор Ю. М. Скринский), в Тбилиси — «Иверия» на 510 мест (архитекторы О. Д. Каландаришвили, И. С. Цхомелидзе, инженер Д. Каджаиа), в Минске — «Юбилейная» на 408 мест (архитектор Г. М. Бенедиктов) и др. Крупные Г. строятся (1971) в Москве, Ленинграде, Киеве, Сочи и во многих других городах.

  Лит.: Киселевич Л. Н., Коссаковский В. А., Ржехина О. И., Гостиницы за рубежом, М., 1961; Koch А., Hotelbauten. Motelsund Ferienhäuser... Stuttg. , [1961]; Жуков Г. С., Эксплуатация гостиниц, М., 1967.

  И. Т. Иванов, Ю. К. Милонов.

Гостиница «Кристофер-Инн» в штате Огайо в США. 1963.

Гостиница «Ленинград» в г. Сочи. 1966. Архитекторы Л. Ю. Гальперин, М. А. Аронштам, М. Н. Михайлов.