Гороховые плодожорки
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Гороховые плодожорки

Гороховые плодожорки, бабочки семейства листовёрток, вредители гороха и др. бобовых культур. Наиболее опасна Laspeyresia nigricana. Крылья в размахе 13—17 мм, передние темно-бурые, с белыми штрихами по краю, задние у самок бурые, у самцов беловатые, с бурым краем. Встречается в Европе; в СССР сильно вредит в лесной и лесостепной зонах Европейской части в жаркое лето. Зимуют гусеницы в почве и там же окукливаются. Бабочки вылетают ко времени цветения гороха, яйца откладывают главным образом на листья. Гусеницы внедряются в боб и обгрызают снаружи горошины.

  Местами бобовые культуры повреждает вид Г. п. L. dorsana. Меры борьбы: глубокая зяблевая вспашка плугами с предплужниками, посев скороспелых сортов гороха в ранние сроки, смешанные посевы гороха со злаковыми культурами; применение яйцееда трихограммы.

  Лит.: Липский Б. А., Гороховые плодожорки и меры борьбы с ними, Л., 1938; Ээнлайд А., Возможности уменьшения вреда, наносимого гороховыми плодожорками, в кн.: Сборник научных трудов Эстонской сельскохозяйственной академии, в. 1,Тал.,1955.

  И. М. Беляев.

Гороховая плодожорка: 1 — бабочка; 2 — гусеница; 3 — повреждение гороха.