Горно-Алтайская автономная область
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Горно-Алтайская автономная область

Горно-Алтайская автономная область, в составе Алтайского края РСФСР. Образована 1 июня 1922 как Ойротская АО(автономная область), 7 января 1948 переименована в Г.-А. а. о. На Ю. граничит с МНР(Монгольская Народная Республика) и Китаем. Площадь 92,6 тыс. км2. Население 167 тыс. человек (1971). В области 8 районов, 1 город и 3 посёлка городского типа. Центр — г. Горно-Алтайск (35 тыс. жителей, 1971).

  Природа. Г.-А. а. о. охватывает южную часть Алтая. В пределах области расположена высшая точка Алтая — г. Белуха (4506 м). Высокие горные хребты (Катунский, Курайский, Северный и Южный Чуйские и др.) разделены глубоко врезанными долинами или широкими котловинами, носящими название «степей» (Абайская, Уймонская, Чуйская и др.). Климат — резко континентальный. Средняя температура января от —12 до —31,8°С, июля от 9 до 18°C. Количество осадков от 100 (в межгорных котловинах) до 1000 мм (на С.-3. области) в год. Продолжительность вегетационного периода от 75 до 120 дней. Реки принадлежат бассейнам Катуни и Бии, обладают огромными запасами энергии (9,6 млн. квт среднегодовой мощности), Бия используется для лесосплава. Крупнейшее озеро — Телецкое. В северо-западной части на нижних склонах гор и в долинах — чернозёмные почвы, на остальной территории — горно-подзолистые. Леса занимают 25% территории области: преобладают хвойные породы (сибирская лиственница, кедр, пихта, ель), в нижнем поясе гор — сосна, из лиственных — берёза, осина, чёрный тополь. Ок. 2/3 лесов сосредоточено в бассейне р. Катунь. Верхняя граница леса — 2—2,5 тыс. м, выше — субальпийские и альпийских луга. В крупных котловинах — растительность горно-степного или полупустынного типа. Из животных характерны горный козёл, барс, медведь, волк, лось, марал, пищухи, серый сурок, длиннохвостый суслик, белка, соболь; из птиц — журавль-красавка, глухарь, тетерев, рябчик, белая и тундряная куропатки, кедровка. В районе Телецкого озера — Алтайский заповедник.

  Население. Большинство населения (1970) — алтайцы(27,8%), русские (65,6%) и казахи (4,3%). Коренное население — алтайцы, за годы Советской власти полностью перешли на оседлый образ жизни. Русские живут преимущественно в низкогорных северных и северо-западных частях области; казахи — на Ю.-З.(юго-запад) Средняя плотность населения — 1,8 человек на 1 км2 (1971). Городское население составляет 26%.

  М. Н. Колобков.

  Историческая справка. Территория области заселена с древнейших времён. Здесь обнаружены стоянки человека эпох нижнего и верхнего палеолита (Улалинка, У-Кан). Через неё проходили гунны, тюркские племена, уйгуры, енисейские кыргызы, каракитаи, монголы. С начала 13 в. она входила в состав монгольской империи Чингисхана, затем в состав владений различных феодальных объединений. Территория была слабо заселена. С колонизацией Сибири русскими алтайские скотоводческие племена начали принимать русское подданство (например, кумандинцы в 1628). Этот процесс усилился после начала опустошительной войны 1755 между Маньчжурскими правителями Китая и Джунгарией, в состав которой входил Горный Алтай. Спасаясь от истребления, алтайцы обратились к русским пограничным властям с просьбой принять их в подданство России. В 1756 их просьба была удовлетворена. Население занималось кочевым скотоводством, охотой, ореховым промыслом. Господствовали патриархально-феодальные отношения. Народ находился под гнётом зайсанов, баев, шаманов, царских чиновников.

  Советская власть в Горном Алтае установлена в январе — марте 1918. В июне 1918 его захватили местные националисты и белогвардейцы. В августе 1919 началось партизанское движение против войск А. В. Колчака. В октябре 1919 повстанцы объединились в единую дивизию (свыше 18 тыс. человек) с большевистским штабом (командир И. Я. Третьяк). К середине апреля 1920 советской власть в Горном Алтае была восстановлена. 1 июня 1922 Постановлением ВЦИК в составе РСФСР образована Ойротская автономная область. Но её название не соответствовало историческому наименованию и этническому самоназванию народа. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 7 января 1948 Ойротская АО(автономная область) Алтайского края переименована в Г.-А. а. о., а областной центр г. Ойрот-Тура в г. Горно-Алтайск. В результате социалистических преобразований трудящиеся Г.-А. а. о., минуя стадию капиталистического развития, перешли от патриархально-феодальных отношений к социализму. Создана промышленность, проложены автодороги, организованы колхозы и совхозы. Осуществлена культурная революция. Сформировалась народная интеллигенция. Г.-А. а. о. 8 августа 1967 награждена орденом Ленина.

  С. Я. Пахаев.

  Хозяйство. Основная отрасль хозяйства — животноводство. Среди сельскохозяйственных угодий преобладают пастбища (75%). Имеется 19 колхозов и 23 совхоза. Разводят главным образом овец, пуховых коз и крупный рогатый скот, а также алтайскую лошадь и в горно-степных районах — яков (сарлыков). Специфическая отрасль животноводства — пантовое оленеводство (маралы и пятнистые олени). В некоторых районах развито пчеловодство.

  Охотничий промысел белки, горностая, лисицы, колонка, соболя и норки. Земледелие развито преимущественно в котловинах и по долинам крупных рек. Основное место в посевах занимают овёс, ячмень, травы, кукуруза на силос и зелёный корм, подсолнечник. Развивается садоводство; имеется экспериментальная база горного садоводства.

  Всё большее значение в хозяйстве Г.-А. а. о. приобретает промышленность. Валовая продукция всей промышленности в 1970 возросла по сравнению с 1940 в 9,3 раза. производство электроэнергии в 1970 составило 42,1 млн. квтч (1,2 млн. квтч в 1940). Свыше 70% промышленной продукции области дают лёгкая и пищевая промышленность. В 1970 произведено 2,3 млн. м хлопчатобумажных тканей, 163 тыс. пар кожаной обуви. Для переработки продуктов животноводства имеется 11 маслосыродельных заводов, 2 мясокомбината, несколько мясозаготовительных пунктов. Производятся колбасные изделия, пищевые жиры, пиво, плодово-ягодные вина. Построены заводы: авторемонтный, электробытовых приборов и керамзитобетона. Развивается лесная и деревообрабатывающая промышленность. В 1970 вывезено 854 тыс. м3 (242 тыс. м3 в 1940) древесины. Растет производство стройматериалов, энергетика.

  Основная транспортная магистраль — Чуйский автомобильный тракт (621 км), идущий от Бийска до границы с МНР(Монгольская Народная Республика).

  Внутренние различия. Северо-западный район — наиболее развитый в хозяйственнном отношении. Стойлово-пастбищное животноводство. Значительные посевы кормовых культур и пшеницы (в бассейне Катуни). В районе расположен г. Горно-Алтайск. Северо-восточный район — бассейн Бии и её притоков. Основной лесозаготовительный и деревообрабатывающий район (обработка древесины, добыча кедровой живицы, производство пихтового масла). Район развитого пчеловодства. Охота и сбор кедрового ореха. Центральный и юго-западный район — долина р. Урсул и верхнего течения рр. Катунь и Чарыш. Наиболее высокогорный район Алтая. На высотах 800—1200 м на орошаемых землях — земледелие. Добыча мрамора. Юго-восточный район — высокогорный засушливый район. Отгонно-пастбищное животноводство. В стаде преобладают овцы и козы, яки. Посевы незначительны, в основном на орошаемых участках.

  М. Н. Колобков.

  Здравоохранение. На 1 января 1971 функционировали 34 больницы на 1,9 тыс. коек (т. е. 1,2 койки на 1 тыс. жителей); работал 251 врач (1 врач на 663 жителей). Горно-климатический курорт Чемал у впадения р. Чемал в Катунь и 2 детских санатория. Турбазы на Телецком озере и р. Катунь. Союзные туристические маршруты. Альпинизм в районе г. Белуха.

  Народное образование, культурно-просветительные и научные учреждения. До Октябрьской революции в 34 школах обучалось всего 1,9 тыс. человек. В 1970/71 учебном году в 224 общеобразовательных школах — 41,4 тыс. учащихся, в 3 профессионально-технических училищах — 1031 учащихся, в 5 средних специальных учебных заведениях — 4,4 тыс. учащихся, в педагогическом институте — ок. 4 тыс. студентов. В 1970 в 125 дошкольных учреждениях воспитывалось свыше 5,4 тыс. детей.

  В 1970 работали 117 массовых библиотек (свыше 1,2 млн. экземпляров книг и журналов), 241 клубное учреждение, областной краеведческий музей, 290 стационарных и 13 передвижных киноустановок, филармония, народный театр, межколхозный ансамбль; внешкольные учреждения — 3 дома пионеров, станции юных натуралистов и техников, экскурсионно-туристическая станция и 3 детские спортивные школы.

  В Горно-Алтайске имеется Научно-исследовательский институт истории, алтайского языка и литературы.

  Печать, радиовещание. Выходят областные газеты «Алтайдын чолмоны» («Звезда Алтая», с 1922) на алтайском языке и «Звезда Алтая» (с 1922) на русском языке.

  Областное радиовещание ведёт передачи по 2 программам на русском и алтайском языках, а также ретранслирует передачи из Москвы и Барнаула.

  Литература. Борьба алтайских племён с китайскими и джунгарскими захватчиками, мечты трудового народа о счастье отразились в народной поэзии: в героическом эпосе, сказках, песнях, преданиях, пословицах, загадках. В 19—20 вв.(века) были популярны сказители М. Ютканаков, Ш. Шунеков, Н. Улагашев и др. В 19 в. выступил просветитель-миссионер М. В. Чевалков. После Октябрьской революции народная поэзия отражает коренные преобразования в горах Алтая. Создаются условия для развития литературы алтайцев. В 20-е гг. работали писатели: М. В. Мундус-Эдоков, автор первых алтайских пьес («Невестка», 1927; «Прежде и теперь», 1928); П. А. Чагат-Строев, автор поэм «Мудрый богатырь» (1926) и «Кара-Корум» (1929) о революционных событиях и Гражданской войне на Алтае. В 30—40-х гг. творчество П. В. Кучияка (1897—1943) стало летописью жизни алтайского народа с предреволюционных лет до Великой Отечественной войны (пьесы «Борьба», 1932; «Чейнеш», 1940; «Два гвардейца», 1950; поэма «Арбачы», 1933; повесть «Чертова долина», опубл.(опубликован) 1945, и др.). Появились произведения старейшего писателя Ч. А. Чунижекова (р. 1898: поэма «Тууди», 1947; сборник стихов «Мое слово», 1953; «Избранные произведения», 1959: «Очерки», 1960; повесть «Мундузак», 1962). В 50—60-х гг. литература Г.-А. а. о. пополнилась именами А. Саруевой (р. 1914; сборники стихов «Расцветай, Родина!», 1953; «Мой Алтай», 1957; «Сырга», 1960; «Тебе, мой край», 1961), С. Суразакова (р. 1925; сборник «Хозяин гор», 1962), А. Адарова (р. 1932; сб.(сборник) «Песни сердца», 1958; «Земля, поднятая к солнцу», 1964), Л. Кокышева (р. 1933; сборник «Стихи», 1958; роман «Арина», 1959), Э. Палкина (р. 1934; сборник «Такой обычай», 1959) и др.

  Архитектура и изобразительное искусство. На территории Г.-А. а. о. сохранились восходящие ко 2-му тыс. до н. э.(наша эра) городища, остатки укреплений, а также «писаницы» — наскальные изображения зверей, птиц, сцен охоты («скала с надписями» Бичикту-Бом в Онгудайском районе). Найдено множество произведений декоративного искусства ранних кочевников — великолепные образцы так называемого скифо-сибирского «звериного стиля» (5—3 вв.(века) до н. э.(наша эра)). Это — случайные находки (золотые литые бляхи, шейные гривны и др.) и вещи, полученные при раскопках курганов (Пазырыкские курганы, Башадарские курганы, Туэкта, Катанда): узорные ткани, войлочные ковры, древнейший в мире ворсовый ковёр и многочисленные изображения зверей (оленей, тигров), птиц и фантастических существ, выполненные из дерева, кожи, войлока и украшавшие конский убор, одежду, утварь (все в Эрмитаже, Ленинград). От периода тюркского каганата сохранились каменные бабы; в могильниках (например, в Кудырге) найдены изделия из кости с гравированными изображениями животных, сцен охоты, украшения, остатки одежды из меха, шерстяных и шёлковых тканей, украшенные аппликацией, золотыми бляшками и др.

  На протяжении веков жилищем кочевников служила юрта (коническая из жердей, крытых корой, или круглая войлочная). В советское время в селениях строятся деревянные жилые дома, современные здания школ, сельсоветов, почт, клубов, домов культуры, кинотеатров. Юрта служит летним или подсобным помещением. В Горно-Алтайске построены Дом Советов, здания областной библиотеки, педагогического училища, банка, гостиницы и др.

  В декоративном искусстве с древних времён распространены войлочные и вышитые узорные ковры, вышивка и аппликация на одежде и бытовых предметах, тиснение по коже, резьба на деревянной утвари. Орнамент — криволинейный, рогообразный, с элементами плетёнки и зооморфными мотивами, иногда растительный. В 1-й трети 20 в. в Горном Алтае работал талантливый художник-пейзажист алтаец Г. И. Гуркин, учившийся у И. И. Шишкина.

  Лит.: Борьба за власть Советов на Алтае, Барнаул, 1957; Под знаменем Октября (Горный Алтай за 50 лет Советской власти), Горно-Алтайск, 1967; Потапов Л. П., Этнический состав и происхождение алтайцев, Л., 1969; Горно-Алтайская автономная область, Горно-Алтайск, 1963; Народное хозяйство Алтайского края за 50 лет Советской власти, Барнаул, 1967; Западно-Сибирский экономический район, М., 1967; Баскаков Н., Алтайский фольклор и литература, Горно-Алтайск, 1948; Ко- птелов А. и Суразаков С., Литература возрожденного народа, в кн.: Алтайская литература, Горно-Алтайск, 1955; Суразаков С., Алтайлитература, Горно-Алтайск, 1962; Казанцев И., В поисках правды и счастья, «Алтай», 1966, № 1 (36); Коптелов А., Поэты Горного Алтая, в кн.: Песни голубых долин, Горно-Алтайск, 1963; Очерки по истории горно-алтайской литературы, Горно-Алтайск, 1969; Руденко С. И., Культура населения Горного Алтая в скифское время, М. — Л., 1953; Каплан Н. И., Очерки по народному искусству Алтая, М., 1961; Руденко С. И., Древнейшие в мире художественные ковры и ткани ..., М., 1968.

Г. И. Гуркин. «Озеро горных духов». 1910. Красноярская художественная галерея.

Войлочные фигурки лебедей, украшавшие повозку, из Пазырыкских курганов. 5—3 вв.(века) до н. э.(наша эра) Эрмитаж. Ленинград.

Резное изображение грифа из первого Туэктинского кургана (дерево). 5—3 вв.(века) до н. э.(наша эра) Эрмитаж. Ленинград.

Алтайский войлочный ковёр. 1950-е гг.

Курайский хребет.

Украшение конского убора из Пазырыкских курганов (дерево). 5—3 вв.(века) до н. э.(наша эра) Эрмитаж. Ленинград.

Телецкое озеро.