Горнозаводские школы
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Горнозаводские школы

Горнозаводские школы, учебные заведения при горных заводах 18—19 вв.(века), готовившие квалифицированных рабочих и техников горной промышленности. Положили начало развитию профессионально-технического образования в России. Появление Г. ш. связано с широко развернувшимся в начале 18 в. строительством горных предприятий. Подготовка квалифицированных рабочих первоначально (в 1-й четверти 18 в.) проводилась на Олонецких заводах, откуда вызывались на Урал мастера. В 1721 по инициативе рус.(русский) учёного и государственного деятеля В. Н. Татищева (управляющего уральскими горными заводами) открылись первые Г. ш. Урала — на Кунгурском, Алапаевском и Уктусском заводах. В 1724 была учреждена Екатеринбургская школа повышенного типа. К 1737 Г. ш. существовали на Урале уже при всех крупных казённых заводах. Г. ш. сочетали элементарную общеобразовательную подготовку с производственным обучением и были передовыми учебными заведениями своего времени. В Г. ш. принимались дети «нижних чинов и рабочих людей» горного ведомства в возрасте от 7 лет.

  Система заводских школ включала 4 основных типа: 1) начальную (словесную) школу, в которой преподавались грамота, чтение, письмо, пение; 2) арифметическую: главные разделы арифметики и геометрии, тригонометрия, черчение и некоторые теоретические основы горнозаводского дела; 3) немецкую (в Екатеринбурге), где изучение немецкого языка связывалось с физикой, механикой, техникой, и 4) латинскую (в Екатеринбурге, для детей высшего технического персонала, высшего духовенства и иностранных специалистов). Последние 2 типа школ просуществовали недолго.

  Для изучения практики горного дела учащихся направляли на завод, на специально отведённые штатные ученические места. С 1847 существовали 2 типа Г. ш. — школы при заводах и окружные училища, создаваемые при каждом горнозаводском округе В окружные училища принимались лучшие выпускники заводских школ. В 1852 Екатеринбургская школа была реорганизована в Уральское горное училище, выпускавшее помощников инженеров. Упадок горной промышленности Урала отразился и на Г. ш. В 1879 заводские школы были переданы министерству просвещения и преобразованы в 2-классные начальные и городские училища.

  По типу уральских школ создавались и Г. ш. на Алтае. В 1753 канцелярия Колывано-Воскресенского начальства «определила учредить» Г. ш. в Барнауле; затем были открыты Г. ш. при Змеиногорском руднике, Павловском, Сузунском и Томском заводах.

  Лит.: Нечаев Н. В., Горнозаводские школы Урала. (К истории профессионально-технического образования в России), М., 1956; Смолин А. В., Из историки горно-технического образования..., в кн.: Труды научной конференции... (Кемеровский гос.(государственный) педагогический институт), Кемерово, 1957.