Горловка
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Горловка

Горловка, город в Донецкой области УССР. Расположен в центральной части Донбасса, на канале Северский Донец — Донбасс, в 45 км к С.-В.(северо-восток) от Донецка. Узел железных и автомобильных дорог. 355,3 тыс. жителей в 1971 (23 тыс. — в 1926, 181 тыс. — в 1939, 293 тыс. — в 1959). В административном отношении город делится на 3 района.

  Г. — один из крупных индустриальных центров Донбасса. Ведущие отрасли: каменноугольная (шахты: «Кочегарка», им. В. И. Ленина, им. М. И. Калинина, «Комсомолец», им. Ю. А. Гагарина и др.), машиностроительная (см. Горловский машиностроительный завод им. С. М. Кирова), 2 рудоремонтных, авторемонтный, ремонтно-механический и др.), химическая (химический комбинат им. С. Орджоникидзе, коксохимический завод). Пищевая промышленность (мясокомбинат, пивоваренный комбинат, молочный завод); швейная фабрика. Предприятия стройматериалов и деревообрабатывающей промышленности (алебастровый, деревообрабатывающий комбинаты). Педагогический институт иностранных языков, факультет Донецкого политехнического института и заочный факультет Донецкого университета. 7 средних специальных учебных заведений (в т. ч. индустриальный, машиностроительный, автотранспортный техникумы). За послевоенные годы (1946—70) Г. стала благоустроенным городом, с широкими утопающими в зелени проспектами и улицами. Исторический музей, картинная галерея.

  Г. возникла в 1867 в связи с постройкой ряда угольных шахт. Г. — город славных революционных и трудовых традиций. С 1900 здесь происходили революционные выступления рабочих. В декабре 1905 произошло Горловское вооружённое восстание. Рабочие рудника № 1 и машиностроительного завода вместе с рабочими дружинами других городов Донбасса создали рабочий Совет и в течение нескольких дней вели ожесточённые бои с войсками царского правительства. 19 апреля 1916 началась Горловско-Щербиновская стачка 1916, которая была подавлена 11 мая 1916. Рабочие Г. играли активную роль в борьбе с внутренней контрреволюцией и иностранными интервентами в 1917—20. В 1932 по почину горловского забойщика Н. А. Изотова в СССР началось движение за передачу опыта кадровых рабочих молодому поколению рабочего класса.

  С. М. Анисимов.

Горловка. Площадь Победы.