Гониометр
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Гониометр

Гониометр (от греч.(греческий) gonía — yгол и ...метр),

  1) в физике прибор для измерения углов между гранями кристаллов, а также для измерения углов различных призм. Кристаллы можно однозначно характеризовать углами между их гранями. До открытия рентгеноструктурного анализа метод измерений кристаллов с помощью Г. был основным методом диагностирования кристаллических веществ. В дальнейшем он в значит. мере был вытеснен рентгеноструктурным анализом.

  Существуют прикладные и отражательные Г. Простейший прикладной Г. представляет собой транспортир, скрепленный с линейкой (рис. 1). Он позволяет измерять углы с точностью до 1/41/2°. Более точный отражательный Г. показан на рис. 2. Кристалл, приклеенный к вращающейся оси, освещается коллимированным пучком света; лучи, отражённые от его граней, поочерёдно наблюдаются в зрительную трубу Т (однокружный Г. ). Углы поворота кристалла отсчитываются по шкале. В более совершенных двухкружных Г. (Федорова, Гольдшмидта, Чапского) кристалл или зрительную трубу можно вращать вокруг двух осей. Точность измерений от 1' до 10'—20'.

  2) В антропологии Г. — прибор для измерений углов кривизны позвоночника, лицевого угла, угла выступания носа и т. д. Приставной Г. представляет собой металлическую градуированную пластинку в виде дуги; её концы соединены поперечной пластинкой, в центре которой крепится вращающаяся стрелка с отвесом. Г. укрепляется на циркуле (например, скользящем), величина измеряемого угла оценивается по отклонению стрелки от вертикали.

  Лит.: Флинт Е. Е., Практическое руководство по геометрической кристаллографии, 3 изд., М., 1956; его же, Начала кристаллографии, 2 изд., М., 1961.

  М. П. Шаскольская.

Рис. 1. Прикладной гониометр.

Рис. 2. Однокружный отражательный гониометр: а — общий вид; б — схема; К — коллиматор; Т — зрительная труба; L — лимб; n — нониус; N1 и N2 — нормали соответственно к граням а и b.