Гидравлическая добыча
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Гидравлическая добыча

Гидравлическая добыча угля, подземная разработка угольных месторождений, при которой процессы выемки, транспортирования и подъёма угля на поверхность выполняются энергией водного потока. Источником воды чаще всего является приток подземных вод в шахту.

  Первые опытные работы по Г. д. проведены в 1935—36 В. С. Мучником в Кизеловском угольном бассейне; в 1938—41 Г. д. была применена в Донбассе и Кузбассе. Промышленное внедрение Г. д. на шахтах в СССР началось в 1953 пуском гидрошахты «Полысаевской-Северной» в Кузбассе. В 1965—67 в Кузнецком и Донецком бассейнах вступили в эксплуатацию крупные гидрошахты с механизацией всех технологических процессов («Байдаевская-Северная», «Грамотеевская 3—4», «Красноармейская. № 1» и «Красноармейская № 2»).

  Разрушение угольного массива при Г. д. осуществляется либо водной струей высокого давления (5—10 Мн/м2), которая формируется в гидромониторах, либо механогидравлическими машинами (механическое разрушение угля с последующим смывом водой). Вода в забой подаётся по трубопроводам центробежными насосами. Уголь, отбитый в забое, смывается водой и транспортируется по металлическим желобам, уложенным в горных выработках, пройденных с уклоном 3—3,5° до центральной камеры гидроподъёма, откуда гидросмесь транспортируется на поверхность, а затем на обогатительную фабрику, где происходит обогащение, обезвоживание и сушка угля. При Г. д. применяются в основном подэтажная гидроотбойка, гидроотбойка из печей и механогидравлическая выемка из печей или длинных лав. Выемка угля, как правило, ведётся из коротких забоев без крепления выработанного пространства. На пластах крутого и наклонного (более 25°) падения применяется подэтажная гидроотбойка, при которой часть шахтного поля делится печами (см. Горные выработки) на блоки длиной по простиранию 150—200 м и по падению 80—120 м. В блоке на расстоянии 6—12 м один от другого проводятся подэтажные штреки; образованные штреками целики угля разрушаются снизу вверх струей гидромонитора. Для пластов пологого падения (до 15—18°) наиболее распространена гидравлическая отбойка из печей. При этом способе выемки шахтное поле делится на блоки длиной по простиранию до 1500 м и по падению 800—1200 м. В свою очередь блоки делятся по падению на ярусы аккумулирующими штреками, проводимыми через каждые 200—250 м. От них проводятся по восстанию пласта разрезные печи через каждые 12—15 м. Целики угля между ними вынимаются гидромониторной струей или механогидравлическим комбайном. С появлением высокопроизводительных комплексов для шахт с обычной, «сухой» технологией на пластах пологого падения применяется в отдельных случаях механогидравлическая выемка из длинных лав. Схема подготовки шахтного поля и порядок выемки аналогичны обычной технологии (см. Подземная разработка), с той лишь разницей, что транспортирование угля от комбайна осуществляется потоком воды.

  На гидрошахтах технико-экономические показатели выше, чем на «сухих» механизированных шахтах в аналогичных горных условиях (например, производительность труда выше в 1,5—2 раза). Г. д. совершенствуется в направлении создания новых технологических схем выемки, транспортирования и обезвоживания угля, увеличения производительности гидроотбойки до 80—100 т/ч, применения программного управления, а также механогидравлических машин.

  Г. д. применяется не только в СССР, где этим способом получено свыше 8 млн. т угля (1970), но и по опыту Советского Союза в КНР(Китайская Народная Республика), Японии, США, Польше, Чехословакии, ФРГ(Федеративная Республика Германии) и др. странах.

  О Г. д. на открытых разработках см.(смотри) Гидромеханизация.

  Лит.: Добыча угля гидроспособом. М., 1959; Экбер Б. Я., Маркус М. Н., Бутыльков М. Н., Анализ технико-экономической эффективности гидравлической добычи угля, М., 1967; Вопросы гидравлической добычи угля, Новокузнецк, 1967 (Тр. Всесоюзного научно-исследовательского института гидроуголь, № 12).

  М. Н. Маркус.