Герцинская складчатость
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Герцинская складчатость

Герцинская складчатость, варисская, варисцийская складчатость, совокупность процессов второй половины палеозойской эры (конец девона — начало триаса) — интенсивной складчатости, горообразования и гранитоидного интрузивного магматизма, проявившихся в палеозойских геосинклиналях и создавших складчатые горные системы — герциниды. Геосинклинальные системы, испытавшие Г. с., возникли в основном в ордовике — силуре — начале девона на более древнем — байкальском основании и были выполнены мощными толщами морских осадочных и вулканических пород. Название «Г. с.» дано М. Бертраном по горной группе Средней Европы, известной у древних римлян как Герцинский Лес (Hercynia Silva, Saltus Hercynius). Термин «варисская, варисцийская, складчатость» введён Э. Зюссом по древнему названию областей современной Саксонии, Тюрингии и Баварии (Cur Variscorum); он преобладает в литературе на немецком языке, где применяется для обозначения дислокаций северо-западного направления.

  Первая эпоха Г. с. — бретонская (в Америке — акадская) — конец девона — начало карбона — проявилась в Аппалачах, Канадском Арктическом архипелаге, Андах, центральных частях палеозойской геосинклинали Западной Европы и Центральной Азии (Куньлунь). Главная эпоха Г. c. — судетская (конец раннего — начало среднего карбона) — имела основное значение в создании складчатой структуры европейских герцинид и преобразовании палеозойских геосинклиналей в складчатые горные сооружения. Отложения среднего карбона (вестфала) смяты в складки движениями т. н. астурийской эпохи (фазы) складчатости верхнего карбона (стефана) и низов перми — заальской. С середины ранней или с поздней перми на большей части областей Г. с. Центральной и Западной Европы установился платформенный режим, в то время как в Южной Европе ещё продолжались, а в Восточной Европе, на Урале и в Донецком кряже только начались процессы складчатости и горообразования. Для Донбасса, Предкавказья, Урала, Аппалачей главная эпоха складчатости относится к концу карбона — началу перми; поднятия и складкообразование местами (Предуральский передовой прогиб, Тянь-Шань, Кордильеры Северной и Южной Америки, Австралийские Альпы) продолжались до начала, даже середины триаса. В Карпато-Балканской обл., на Большом Кавказе, Алтае и в Монголо-Охотской системе горообразование началось в конце раннего карбона и орогенный период занял весь поздний палеозой и начало триаса.

  По окончании Г. с. впервые возникли складчатые горные сооружения (герциниды) Западной, Центральной и Южной Европы, Северо-западной Африки (Марокканская Месета), Северного Кавказа и Предкавказья, Урала, Тянь-Шаня, Алтая, Монголии, Б. Хингана, Аппалачей, Уошито, Канадского Арктического архипелага, Анд Южной Америки, Австралийских Альп; в Кордильерах Северной Америки Г. с. создала ряд внутренний поднятий. Герцинское горообразование распространилось и на области каледонской складчатости Северо-Западной Европы, западной части Центрального Казахстана, восточной части Алтае-Саянской области, Северной Монголии и Северного Забайкалья. На Ю. и В. Средиземноморского пояса (Динариды-Эллениды, горы Анатолии, южный склон Кавказа и Гиндукуша и центральный Памир) Г. с. затухает, а в части пояса, находящейся в пределах Передней и Юго-Восточной Азии, вплоть до Гималаев, Бирмы и Малайского полуострова, герцинские движения выразились лишь слабыми поднятиями и перерывом в накоплении осадков. В этой части Тетиса тектонический режим в палеозое и раннем мезозое здесь был близок к платформенному.

  Дальнейшая история областей Г. с. была различной. Значительные площади Западной и Центральной Европы, большая часть Пиренейского полуострова, равнинный Крым и Предкавказье, Урал и области Западно-Сибирской равнины, Центральный Казахстан и Тянь-Шань, Алтае-Саянская обл. и Монголия, район Канадского Арктического архипелага, побережье Мексиканского залива, Аппалачи, Приатлантическая равнина и Восточная Австралия вступили на путь платформенного развития, с его медленными и плавными поднятиями и опусканиями. Однако в результате новейших, неогеново-антропогеновых поднятий многие участки этих эпигерцинских платформ вновь выступили в виде горных хребтов — Арденны, Рейнские Сланцевые горы, Гарц, Рудные горы, Судеты, Свентокшиские горы, Урал, Тянь-Шань, Алтай, Большой Хинган, Куньлунь, Циньлин, Аппалачи, Австралийские Альпы и др. Пиренеи, южная часть Пиренейского полуострова, Атлас (частично), Альпы, Апеннины, Карпаты, Балканы, Большой Кавказ, Анды, испытавшие значительное герцинское горообразование, были повторно втянуты в начале мезозоя в интенсивное опускание, испытав, т. о., регенерацию геосинклинального режима.

  Подводный вулканизм эпохи геосинклинальных погружений, предшествовавший герцинскому горообразованию, сопровождался формированием колчеданных месторождений меди, свинца, цинка Урала, Алтая, Северного Кавказа и др., а с внедрением основных и ультраосновных интрузий было связано образование промышленных концентраций платины, хромитов, титаномагнетитов, асбеста на Урале и в др. областях. Гранитообразование в орогенный период герцинского цикла создало месторождения руд свинца, цинка, меди, олова, вольфрама, золота, серебра, урана в Европе, Азии (Тянь-Шань и др.), Восточной Австралии. В передовых и межгорных прогибах герцинид сосредоточены крупные каменноугольные бассейны (Южый Уэльс, Франко-Бельгийский, Рурско-Вестфальский, Саарский, Верхнесилезский, Предаппалачский — за рубежом; Донецкий, Печорский, Кузнецкий — в СССР), а также каменной и калийных солей (Предуральский прогиб).

  Лит.: Белоусов В. В., Основные вопросы геотектоники, 2 изд., М., 1962; Тектоника Европы. Объяснительная записка к тектонической карте Европы, М., 1964; Тектоника Евразии, Объяснительная записка к тектонической карте Евразии, М., 1966; Богданов Н. А., Палеозой востока Австралии и Меланезии, М., 1967; Кинг Ф. Б., Геологическое развитие Северной Америки, пер.(перевод) с англ.(английский). М., 1961.

  В. Е. Хаин.

Герцинские эпигеосинклинальные складчатые и эпиплатформенные сводово-глыбовые сооружения.