Галтовка
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Галтовка

Галтовка, процесс очистки поверхности небольших заготовок и деталей от заусенцев, окалины, формовочной земли, коррозии и др. Служит также для улучшения качества поверхности изделий — полирования. Г. осуществляется в барабанах. Для ускорения Г. в барабан вместе с деталями загружают абразивные материалы — песок, наждак, корунд и др (сухая Г.), а иногда заливают различные растворители (мокрая Г.). Для полирования в барабаны вместе с деталями загружают деревянные опилки, обрезки кожи и др. (сухое полирование), иногда вводят растворы мыла, щёлочи и др. (мокрое полирование). Для лучшего перемешивания применяют барабаны с эксцентричным вращением.

  При виброгалтовке рабочим камерам сообщают колебания в нескольких направлениях с частотой от 15 до 50 гц, что обеспечивает сложное перемещение деталей и абразивных частиц. Виброгалтовка позволяет обрабатывать крупные детали (в закрепленном виде).

  Применяют также гидрогалтовку, при которой создаётся поверхностный наклёп, повышающий усталостную прочность материала детали. При гидрогалтовке детали закрепляются в камере, внутри, которой движется жидкость с мелкой металлической дробью.

  Д. И. Браславский, В. М. Раскатов.