Всероссийский Центральный исполнительный комитет
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Всероссийский Центральный исполнительный комитет

Всероссийский Центральный исполнительный комитет (ВЦИК), в1917—37 верховный законодательный, распорядительный и контролирующий орган РСФСР, действовавший в период между Всероссийскими съездами Советов.

  В состав ВЦИК, избранного 2-м Всероссийским съездом Советов 25—27 октября (7—9 ноября) 1917, входило 62 большевика, 29 левых эсеров, 6 социал-демократов-интернационалистов, 3 украинских социалиста, 1 эсер-максималист. В соответствии с Конституциями РСФСР 1918 и 1925 ВЦИК избирался Всероссийским съездом Советов, был ответствен и отчитывался перед ним в своей деятельности. В компетенцию ВЦИК входило издание кодексов, декретов и постановлений в порядке собственной законодательной инициативы. Все важнейшие декреты и постановления, а также бюджет РСФСР подлежали обязательному рассмотрению и утверждению ВЦИК. ВЦИК наблюдал за проведением в жизнь Конституции РСФСР, исполнением постановлений Всероссийских съездов Советов. ВЦИК избирал Президиум — высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган власти РСФСР, в период между сессиями ВЦИК образовывал Совет Народных Комиссаров РСФСР и народные комиссариаты, определял общее направление деятельности СНК(Совет Народных Комиссаров) и всех органов Советской власти РСФСР. ВЦИК имел право отменять или приостанавливать действие постановлений СНК(Совет Народных Комиссаров) РСФСР, ответственного перед ним.

  ВЦИК созывался 1 раз в 2 месяца; очередные сессии созывались Президиумом ВЦИК, чрезвычайные — по инициативе Президиума, по предложению СНК(Совет Народных Комиссаров) или по требованию 1/3 членов ВЦИК, по требованию ЦИК(Центральный исполнительный комитет) не менее 6 автономных республик (с 1925) или по требованию краевых и областных исполкомов не менее чем 6 краёв или областей (с 1929). По Конституции РСФСР 1937 высший орган государственной власти — Верховный Совет и его Президиум.

  Г. Н. Васильева.