Вольта Алессандро
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Вольта Алессандро

Вольта (Volta) Алессандро (18.2.1745, Комо, — 5.3.1827, там же), итальянский физик и физиолог. Учился в школе ордена иезуитов. В 1774—79 преподаватель физики в гимназии в Комо, с 1779 профессор университета в Павии. С 1815 директор философского факультета в Падуе. Работы В. посвящены электричеству, химии и физиологии. В. изобрёл ряд электрических приборов (электрофор, электрометр, конденсатор, электроскоп и др.). В 1776 В. обнаружил и исследовал горючий газ (метан).

  В 1792—94, заинтересовавшись «животным электричеством», открытым Л. Гальвани, В. провёл ряд опытов и показал, что наблюдаемые явления связаны с наличием замкнутой цепи, состоящей из двух разнородных металлов и жидкости. В 1800 В. изобрёл так называемый Вольтов столб — первый источник постоянного тока, состоявший из 20 пар кружочков из двух различных металлов, разделённых смоченными солёной водой или раствором щёлочи прослойками ткани или бумаги. В. открыл взаимную электризацию разнородных металлов при их контакте (контактная разность потенциалов) и расположил их в ряд по величине возникающего между ними напряжения. Именем В. названа единица электрического напряжения вольт. Проводя многочисленные сравнительно-физиологические опыты, В. наблюдал у животных большую электрическую возбудимость нервов по сравнению с мышцами, а также гладкой мускулатуры кишечника и желудка по сравнению со скелетной. Он обнаружил (1792—95) электрическую раздражимость органов зрения и вкуса у человека. Эти работы имели большое значение в истории методов физиологического эксперимента.

  Соч.: Le opere..., v. 1—7, Mil., 1918—29: Epistolario..., v. 1—3, Bologna, 1949—52; в рус.(русский) пер.(перевод), в кн.: Гальвани А., Вольта А., Избранные работы о животном электричестве, М. — Л., 1937.

  Лит.: Радовский М. И., Гальвани и Вольта, М. — Л., 1941; Polvani G., Alessandro Volta, Pisa, 1942.

А. Вольта.