Волжско-Камский заповедник
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Волжско-Камский заповедник

Волжско-Камский заповедник, находится в Татарской АССР. Создан в 1960 для охраны ценных природных комплексов. Состоит из двух участков.

  Раифский участок расположен в 25 км на запад от Казани. Площадь 3846 га (1969). На небольшой территории совместно произрастают южно-таёжные, смешанные и широколиственные леса с присущими им представителями растительного и животного мира. Под пологом леса и на болотах встречаются: сальвиния, грушанка одноцветная, линнея сибирская, орхидные и редкие виды осок. В 1921 заложен дендрологический сад (площадь 23,2 га), в котором представлено более 300 древесных и кустарниковых пород Европы, Азии и Америки.

  Сараловский участок расположен в устье Камы, на побережье Куйбышевского водохранилища. Площадь 3692 га (1969) с прилежащей 500-метровой полосой акватории. Преобладают сосновые боры по дюнам, липняки, дубняки, березняки. По волжским склонам встречаются заросли степной вишни и ковыля.

  Из животных в обоих участках заповедника обычны: лось, зайцы (русак и беляк), лисица, барсук, норка и др. В Раифском участке обитают также глухарь, рябчик, белка обыкновенная; в Сараловском — белка-телеутка, привезённая с Алтая в 1951—52, речной бобр, выпущенный в 1962, тетерев.

  Лит.: Волжско-Камский государственный заповедник. Путеводитель, Казань, 1964; Заповедники Советского Союза, М., 1969.

  Л. К. Шапошников.