Воинский учет
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Воинский учет

Воинский учёт, в СССР специальный учёт всех военнообязанных и призывников. Ведётся по месту их жительства на основе Закона о всеобщей воинской обязанности от 12 октября 1967 (статьи 80—99). Порядок В. у устанавливается министром обороны СССР.

  Персональный (качественный) учёт всех военнообязанных и призывников ведётся в районных (городских) военных комиссариатах. Первичный учёт военнообязанных и призывников, проживающих в сельских местностях, а также в городах и посёлках, где нет военкоматов, ведётся военно-учётными столами при исполкомах местных Советов депутатов трудящихся; В. у. граждан СССР, проживающих за границей, ведётся дипломатическими и консульскими представительствами СССР.

  Законом предусмотрено, что военнообязанные, отбывающие в другую местность на постоянное или временное (на срок свыше 11/2 мес) жительство, в служебные командировки, на учёбу, в отпуск или для лечения на срок свыше. 3 мес, обязаны сдать домоуправлению (ЖЭК, комендатуре) вместе с паспортом и военный билет для снятия с В. у., а по прибытии на новое место жительства — сдать указанные документы для оформления приёма на В. у. Военнообязанные, выбывающие из сельской местности, обязаны лично явиться с учётно-воинскими документами в сельский (поселковый) Совет депутатов трудящихся для снятия с В. у.; прибывающие в сельскую местность обязаны встать на учёт в 3-дневный срок. Офицеры запаса для зачисления на B. у. лично являют в военные комиссариаты. Призывники также обязаны лично являться в военкоматы для зачисления на В. у. и снятия с него.

  Предприятия, учреждения, организации и учебные заведения обязаны вести учёт всех военнообязанных и призывников по правилам, установленным министерством обороны СССР. В случае изменения у военнообязанных и призывников семейного положения, места жительства, образования, места работы и должности они обязаны в 7-дневный срок сообщить об этом в учётный орган, где состоят на В. у. (ст. 88 закона от 12 октября 1967). Во время войны выезд военнообязанных и призывников с места постоянного жительства без разрешения районного (городского) военного комиссара запрещается.

  Закон обязывает органы милиции: а) осуществлять прописку и выписку военнообязанных и призывников по месту их жительства только при наличии в их учётно-воинских документах отметок военных комиссариатов о приёме на В. у. и снятии с него; б) оказывать содействие военкоматам в контроле за соблюдением гражданами правил В. у.; в) производить розыск лиц, уклоняющихся от воинской обязанности.

  Военнообязанные и призывники за нарушение правил В. у. подвергаются штрафу в размере до 10 руб. (налагается в административном порядке районным или городским военным комиссаром) с сообщением об этом по месту работы (учёбы) военнообязанного или призывника.

 

  Лит.: Закон СССР о всеобщей воинской обязанности. Принят третьей сессией Верховного Совета СССР седьмого созыва 12 октября 1967 г., М., 1967, с. 25—28.

  П. И. Романов.