Военно-прикладные виды спорта
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Военно-прикладные виды спорта

Военно-прикладные виды спорта (упражнения), собирательное название упражнений, их сочетаний, взятых из отдельных видов спорта (лёгкой атлетики, плавания, лыжного и др.) и имеющих военно-прикладное значение; способствуют развитию качеств и навыков, необходимых для различных воинских специальностей.

  К В.-п. в. с. относятся: военно-спортивные многоборья (см. Многоборья спортивные), преодоление полос препятствий, марши-броски, кроссы с ориентированием на местности, лыжные гонки патрулей со стрельбой, плавание в обмундировании и с оружием, наведение шестовой и кабельной линии связи, фигурное вождение автомобиля и др. Выполняются в военной форме одежды, со снаряжением и оружием на местности, специальных полосах препятствий, специальных снарядах индивидуально или в составе подразделений (команд).

  В.-п. в. с. получили широкое развитие после Великой Отечественной войны 1941—45; включаются в спартакиады Вооружённых Сил СССР, ДОСААФ СССР, дружественных армий; по отдельным видам ежегодно проводятся чемпионаты Вооружённых Сил СССР. По В.-п. в. с., включаемым в программу спартакиад (военное троеборье, пятиборье), присваивается звание мастера спорта СССР, по другим — спортивные разряды.

  Военно-прикладные упражнения входят в оценку физической подготовленности военнослужащих. Ряд упражнений включен в комплекс «Готов к труду и обороне СССР».

  К. П. Жаров.