Веки
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Веки

Веки, кожные складки вокруг глаз у позвоночных животных и человека. В. служат для защиты глазного яблока от внешних повреждений, смачивания его слёзной жидкостью, удаления попадающих в глаз посторонних тел. У большинства животных имеются парные (верхние и нижние) подвижные В., у ряда акул, земноводных, пресмыкающихся, птиц и некоторых млекопитающих имеется также подвижное третье В. — мигательная перепонка, у большинства млекопитающих оно лишено мускулатуры и поэтому неподвижно, у приматов и человека редуцировано и образует полулунную складку во внутреннем углу глаза.

  В. у человека — верхняя и нижняя кожные подвижные складки, закрывающие при смыкании глазное яблоко и ограничивающие глазную щель. Границей верхнего В. является углубление между орбитой и глазным яблоком; нижнее — отделено от щеки слабо выраженной бороздкой. В. состоят из кожи, подкожной клетчатки, мышечного слоя, хрящевой пластинки и конъюнктивы. Кожа В. тонкая, переходит в конъюнктиву по краю, где растут ресницы и расположены устья желёз. В В. хорошо развита сеть кровеносных сосудов; чувствительная иннервация — ветвями тройничного нерва, двигательная — лицевого.

  В антропологическом отношении наиболее интересно верхнее В., кожа которого может образовывать различные типы складок: верхнюю (надбороздковую), среднюю (пальпебральную), нижнюю (тарзальную). Последняя более развита в наружной части глаза и сильнее проявляется с возрастом. Различают ещё «монгольскую складку» (эпикантус), которая частично прикрывает слёзный бугорок (см. Глаз) и обычно является продолжением пальпебральной складки. Эпикантус особенно широко распространён у представителей монголоидной расы (до 60% и более, особенно часто у детей и женщин); у европеоидов и негроидов (за исключением бушменов) он отсутствует.

  Лит.: Рогинский Я. Я., Левин М. Г., Антропология, 2 изд., М., 1963.