Вашингтон Джордж
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Вашингтон Джордж

Вашингтон (Washington) Джордж (22.2.1732, Бриджс-Крик, Виргиния, — 14.12.1799, Маунт-Вернон), американский государственный деятель, главнокомандующий американской армией во время Войны за независимость в Северной Америке 1775—83, первый президент США (1789—97). Родился в семье богатого плантатора-рабовладельца. В 15 лет закончил учение, а в 16 лет начал работать инженером. В 1751 унаследовал большое имение Маунт-Вернон и стал пайщиком Огайской компании, спекулировавшей землями, захваченными у индейцев. Одновременно В. получил звание майора и был назначен командиром одного из 4 округов виргинского ополчения (милиции). В 1755 участвовал в неудачной экспедиции к французскому форту Дюкен. В начале Семилетней войны 1756—63 В. в звании полковника командовал войсками Виргинии. В 1759 вышел в отставку. Будучи член виргинской гражданской палаты и судьей графства Фэрфакс, активно выступал против политики ограничений правительством Великобритании торговли и промышленности в колониях.

  В 1774 В. был избран в 1-й, а в 1775 во 2-й Континентальный конгресс. В самом начале войны английских колоний в Северной Америке за независимость, являвшейся буржуазной революцией, конгресс избрал В. главнокомандующим вооруженными силами повстанцев (15 июня 1775). На этом посту В. проявил высокие моральные качества, мужество, стойкость, талант полководца и организатора. Конгресс неоднократно давал В. широкие, даже диктаторские полномочия. В. пользовался популярностью в народных массах, борьба которых обусловила торжество революции. В конце войны группа реакционно настроенных офицеров организовала монархический заговор и предложила В. корону. Он отверг это предложение. После окончания войны В. удалился в своё поместье. В 1786—87 В. возглавил выступление реакционных сил, подавивших демократическое движение бедных фермеров и ремесленников под руководством Д. Шейса (см. Шейса восстание 1786—87). В 1787 под председательством В. была выработана Конституция США, действующая с некоторыми изменениями и ныне. В 1789 В. был избран первым президентом США (переизбран в 1792). Проводя консервативный курс, В. выступал против демократических требований народных масс, закрепляя только те завоевания революции, которые были нужны буржуазии и плантаторам. Включив в свой кабинет и федералистов, и их противника Т. Джефферсона, В. тем не менее поддерживал и фактически возглавлял федералистов с их централизаторскими и англофильскими тенденциями. В. был одним из основателей двухпартийной политической системы в США. Приветствовал начало Великой французской революции, но его испугало дальнейшее её развитие. После начала войны революционной Франции с европейской коалицией В. в 1793 отказался выполнить союзнические обязательства по американо-французскому договору 1778. Позднее В. выступил за отказ США от участия в союзах и войнах европейских государств. В. поддержал заключённый в 1794 неравноправный договор с Великобританией (т. н. Джея договор), который вызвал в США большое возмущение, подорвавшее популярность самого В. Последние годы жизни В. провёл в Маунт-Верноне. Являясь сторонником постепенной отмены рабства, он своим завещанием освободил всех лично ему принадлежавших рабов.

  В. вошёл в историю как прогрессивный деятель, так как в важнейшем вопросе американской буржуазной революции 18 в. — борьбе за независимость колоний — он занимал последовательную позицию. В то же время В. оставался выразителем интересов имущих классов. В этом сказалась ограниченность В. — буржуазного революционера.

  Соч.: The writings, v. 1—14, N. Y., 1889-93: The diaries. 1748—1799, v. 1—4, N. Y., [1925].

  Лит.: Ленин В. И., Письмо к американским рабочим, Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд., т. 37 Очерки новой и новейшей истории США, т. 1, М., 1960 (библ.); Ефимов А. В., США. Пути развития капитализма, М., 1969; Фурсенко А. А., Американская буржуазная революция XVIII в., М. — Л., 1960; Юзефович И. С., Джордж Вашингтон и борьба за независимость Америки, М., 1941 (библ.); Hughes R., George Washington, v. 1—3, N. Y., 1926—30 (библ.).

  А. В. Ефимов.

Дж. Вашингтон.