Варшавское сражение 1920
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Варшавское сражение 1920

Варшавское сражение 1920, сражение между армиями советского Западного фронта и главными силами белопольских войск 13—25 августа во время советско-польской войны 1920 (см. Гражданская война и военная интервенция 1918—20). Целью операции советское командование поставило завершение разгрома отступавших польских армий и овладение Варшавой. По первоначальному плану наступление на Варшаву намечалось осуществить силами двух фронтов — Западного (командующий M. Н. Тухачевский, член РВС(Реввоенсовет) И. С. Уншлихт, Ф. Э. Дзержинский) и Юго-Западного (командующий А. И. Егоров, член РВС(Реввоенсовет) И. В. Сталин, Р. И. Берзин) по сходящимся направлениям. Реввоенсовет республики, главком С. С. Каменев и командование фронтов переоценили силы своих войск и недооценили силы противника. 22—23 июля главком в штабе Западного фронта утвердил новый план действий фронтов и отдал директиву овладеть Варшавой не позднее 12 августа. В результате изменения плана наступление с конца июля продолжалось в расходящихся направлениях: главные силы Юго-Западного фронта наступали теперь не на Люблин — Варшаву, а на Львов. Советское командование не учло также того, что польским правящим кругам при содействии правительств США, Франции и Великобритании удалось репрессиями обескровить Польскую коммунистическую партию, подавить рабочее движение и, играя на национальных чувствах, разжечь националистический угар, а затем собрать крупные силы и подготовить контрудар.

  Полагая, что главные силы противника будут отходить к Варшаве, командование Западным фронтом направило свои главные силы в обход Варшавы с С. 12 августа части 3-й и 15-й армий завязали бои с 5-й польской армией на северо-восточных подступах к Варшаве, а войска 4-й армии и 3-го конного корпуса продолжали обходить Варшаву с С. 13 августа 27-я дивизия 16-й армии и 21-я дивизия 3-й армии завязали бои за Радимин, находясь в 23 км от Варшавы. В то время, когда на Западном фронте начиналось сражение за Варшаву, войска Юго-Западного фронта вели тяжёлые, но малоуспешные бои на львовском направлении, причём 12-я армия этого фронта и соседняя с ней Мозырская группа Западного фронта (обе весьма малочисленные) сильно отстали от 16-й армии, наступавшей на Варшаву. В боях 14—16 августа 5-я польская армия, используя несогласованность действий 4-й, 15-й и 3-й советских армий, остановила их наступление на рубеже р. Вкра, а 16-ю армию — на ближних подступах к Варшаве. 16 августа началось наступление 3-й и 4-й польской армий из-за р. Вепш. 16—17 августа. эти армии продвинулись на 60—80 км и поставили под угрозу тылы всего Западного фронта. 18 августа все польские армии перешли в общее наступление, которое советские войска из-за отсутствия резервов не смогли остановить и начали отход. К 25 августа главные силы 15-й, 3-й и 16-й армий с большими потерями отошли в район Липска, восточнее Белостока и Брест-Литовска. 4-я армия с 3-м конным корпусом и 2 дивизии 15-й армии, израсходовав все боеприпасы, были вынуждены интернироваться в Восточной Пруссии.

  Основными причинами поражения советских войск были: превосходство противника в силах, отсутствие взаимодействия фронтов, неудачное использование сил Западного фронта, явные просчёты командования фронтов, главкома и РВС(Реввоенсовет) республики в оценке противника, отсутствие резервов, необеспеченность войск вооружением и продовольствием. Однако поражение в В. с. не означало проигрыша войны. Влияние предшествовавших В. с. поражений польских войск было настолько сильным, что правительство Ю. Пилсудского вскоре (в октябре 1920) согласилось на мир на условиях, менее выгодных, чем те, которые ему предлагало Советское правительство до развязанной буржуазной Польшей войны.

  Лит.: Ленин В. И., Полн. собр. соч.(сочинение), 5 изд., т. 41, с. 282—85, 320—21, т. 43, с. 10—12; История гражданской войны в СССР, т. 5, М., 1960; Тухачевский М. Н., Поход за Вислу, Смоленск, 1923; Шапошников Б. М., На Висле, М., 1924.

  Л. В. Голубев.

Варшавское сражение 1920.