Борьба (вид спорта)
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Борьба (вид спорта)

Борьба, вид спорта, заключающийся в единоборстве двух спортсменов по определённым правилам. Искусство Б. известно с древних времён у многих народов. В Древней Греции Б. — финальная часть Олимпийских игр. Многообразные виды национальной Б. — основная часть народных праздников в Грузии, Узбекистане, Армении, Азербайджане, Казахстане, Татарии и др. В международном спорте культивируются 4 вида спортивной Б.: классическая, вольная, дзю-до и самбо. По вольной, классической Б. и дзю-до проводятся соревнования на первенство мира и Европы; в программе Олимпийских игр — только соревнования по вольной и классической Б. Соревнования по Б. проходят на специальном ковре размером 8´8 м; схватка состоит из 3 периодов по 3 мин каждый, с минутными перерывами для отдыха. Спортсменов делят на определённые возрастные группы и весовые категории. Поединок проходит в «стойке» или «партере» (когда один из борцов находится на коленях, лёжа на груди, на боку, в «мосте»).

  Победителем в вольной и классической Б. считается борец, заставивший противника прикоснуться к ковру обеими лопатками; если за время схватки сделать этого не удалось, победителем признаётся спортсмен, набравший большее количество баллов за удачно проведённые технические приёмы. Если количество баллов оказывается равным, фиксируется ничейный результат. В классической Б., в отличие от вольной, запрещаются захваты противника ниже пояса, приёмы с помощью ног, подножки и т.п.

  Б. способствует развитию силы, быстроты, ловкости, выносливости, чувства равновесия, координации движений. При условии врачебного контроля Б. разрешено заниматься с 12 лет.

  В 1921 была создана Международная любительская федерация борьбы (ФИЛА), членом которой борцы СССР состоят с 1947. В 1959 основана Федерация борьбы СССР.

  Издавна мировую известность приобрели русские борцы И. Поддубный, И. Шемякин, И. Заикин и др. Большой популярностью в СССР и за рубежом пользуются советские борцы: чемпион Олимпийских игр и 3-кратный чемпион Европы И. Коткас, чемпионы мира и Олимпийских игр Г. Картозия, А. Колесов, А. Иваницкий, А. Медведь, И. Богдан, 5-кратный чемпион мира А. Алиев и др.

 

  Лит.: Классическая и вольная борьба. Правила соревнований, 2 изд., М., 1963; Спортивная борьба, М., 1968.

  А. А. Новиков.

Классическая борьба.

Вольная борьба.