Бойто Арриго
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Бойто Арриго

Бойто (Boito) Арриго (24.2.1842, Падуя, — 10.6.1918, Милан), итальянский композитор, поэт, либреттист. Доктор Кембриджского университета (1893). Учился в Миланской консерватории у А. Маццукато. В 60-е гг. жил в Германии, Франции, Польше, всё последующее время — в Италии. В своём оперном творчестве испытал влияние Р. Вагнера, стремился перенести в итальянскую оперу принципы его музыкальной драмы. Это проявилось в первой опере Б. «Мефистофель» (либретто Б. по 1-й и 2-й чч. «Фауста» Гёте, 1868, 2-я ред. 1875). Популярности её способствовал Ф. И. Шаляпин, исполнявший партию Мефистофеля в Милане (1901) и России. Вторая опера Б. — «Нерон» (не окончена, пост.(постанов) в ред. А. Тосканини, 1924, театр «Ла Скала»).

  Б. написал (под псевдонимом Тобиа Горрио) несколько новелл и стихотворений (сборник «Книга стихов» и др.). Ему принадлежат либретто опер «Отелло», «Симон Бокканегра» и «Фальстаф» Верди, «Джоконда» Понкьелли и др. Перевёл на итальянский язык либретто опер «Руслан и Людмила» Глинки, «Тристан и Изольда» и «Риенци» Вагнера, тексты романсов А. Рубинштейна и др.

  Лит.: Энгель Ю., В опере. Сб. статей об операх и балетах, М., 1911; Pompeati A., Arrigo Boito, Firenze, [1919]; Vajro M., A. Boito, Brescia, 1955.