Беркширская порода
 
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
 

Беркширская порода

Беркширская порода свиней, английская порода скороспелых свиней универсального направления продуктивности. Выведена в конце 18 в. в графстве Беркшир путём скрещивания местных крупных, но позднеспелых свиней с неаполитанскими, португальскими и китайскими породами. Формировалась в улучшенных условиях кормления и содержания. Современные беркширские свиньи чёрной масти, гармонично сложены, имеют крепкую конституцию, хорошо приспособлены к выпасу. Живая масса маток 180—250 кг, плодовитость 6—7 поросят. Беркширы дают много нежирного мяса в туше. Молодняк используют для любого вида откорма, но в основном для мясного (до живой массы 85—100 кг), при котором к 6—7 месяцам получают отличный бекон.

  Б. п. завозили во многие страны мира, в том числе в Россию, где порода оказала большое влияние на свиноводство. Её использовали при выведении миргородской, северокавказской, кемеровской, ливенской и др. отечественных пород. В СССР имеется крупный племхоз(племенное хозяйство) Б. п. — «Красная Мордовия» Мордовской АССР. На

  1 января 1969 в СССР насчитывалось 8,6 тыс. беркширских свиней. В Англии в последнее десятилетие поголовье беркширов сильно сократилось.

  Лит.: Редькин А. П., Свиноводство, М., 1958; Каррол У. и Крайдер Дж., Свиноводство на фермах США, [пер. с англ.(английский)], М., 1961; Савич И. А., Свиноводство, 2 изд., М., 1966; Козловский В. Г., Интенсивное животноводство Англии, М., 1967.

  А. П. Редькин.